УСН: как учесть валютную выручку и ее продажу?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

УСН: как учесть валютную выручку и ее продажу?

Обновление: 10 августа 2015 г.

У нас контракт с иностранным покупателем. На днях он перечислил оплату поставленных товаров — 10 000 евро. На следующий день компания евро продала. Я никогда с валютной выручкой не работала. Не могу понять, как мне учесть эти операции на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»?

На день поступления валютной выручки на транзитный валютный счет пересчитайте ее в рубли по курсу ЦБ и включите в доходып. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ. Продажу евро учитывайте как продажу товарап. 3 ст. 38 НК РФ. Рублевую сумму, полученную от продажи валюты, включите в состав доходов на дату поступления на расчетный счетп. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645.

При продаже товара вы вправе учесть расходы на его приобретение, если он оплачен поставщику и реализованподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. А значит, можете учесть и стоимость проданных евро. Пересчитайте евро в рубли по курсу ЦБ на дату продажи и включите в расходып. 3 ст. 346.18 НК РФ.

Учитываем получение и продажу валютной выручки

Условие

04.08.2015 получен аванс в счет предстоящей поставки товара в сумме 10 000 евро. 05.08.2015 валютная выручка была продана по курсу 68 руб/евро. Курс ЦБ составил:

— на 04.08.2015 — 68,5 руб/евро;

— на 05.08.2015 — 69 руб/евро.

Решение

В книге учета доходов и расходов нужно отразить:

— на 04.08.2015 — доход в сумме 685 000 руб. (10 000 евро x 68,5 руб/евро) — выручка от продажи товаров;

— на 05.08.2015 — доход в сумме 680 000 руб. (10 000 евро x 68 руб/евро) и расход в сумме 690 000 руб. (10 000 евро x 69 руб/евро) — выручка от продажи валюты и стоимость валюты по курсу ЦБ.

Спасибо, теперь все понятно. Фактически с продажи евро налог платить не придется. Хорошо, что у нас «доходно-расходная» упрощенка. При объекте «доходы» с валютной выручки пришлось бы заплатить налог дважды.

Статья из книги «100 ответов по налогам». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК