Заполнение первичных документов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Комбинированный способ заполнения первички

Обновление: 6 октября 2016 г.

Можно ли заполнять первичку и счета-фактуры частично на компьютере, частично от руки?

Запрета на заполнение первички комбинированным способом в законодательстве нет. Главное — документ должен содержать все обязательные реквизиты ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. А значит, если документ частично заполнен на компьютере и распечатан, нет никаких препятствий дополнить недостающие реквизиты от руки.

Что касается счетов-фактур, то в НК также нет запрета на их заполнение таким способом. Наоборот, такой способ заполнения счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных) установлен в Правилах ведения книги покупок п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137. Таким образом, заполнение счета-фактуры частично на компьютере, частично от руки само по себе не может быть основанием для отказа в вычете НДС Письмо УФНС по г. Москве от 30.01.2008 № 19-11/007720.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК