Директор ведет бухгалтерский учет: что с подписью главбуха в первичке и счетах-фактурах?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Электронные требования по уплате налогов и взносов: новые правила направления

Недавно налоговики обновили бланки требований об уплате задолженностей в бюджет, в т.ч. по страховым взносам. Теперь настал черед откорректировать порядок направления таких требований по ТКС. < ... >

Расчетные листки распечатывать необязательно

Работодателям отнюдь не обязательно выдавать сотрудникам расчетные листки на бумажном носителе. Минтруд не запрещает рассылать их работникам по электронной почте. < ... >

Нюансы исчисления страховых взносов

Правила исчисления страховых взносов по Налоговому кодексу во многом схожи с теми, что были до 01.01.2017. Тем не менее определенные различия все-таки есть. < ... >

Из-за СНИЛС не будут отказывать в приеме Расчета по страховым взносам

Не так давно работодатели стали получать отказы в приеме своих расчетов из-за несоответствия СНИЛС. Сейчас же налоговики заявили, что отказов больше не будет. < ... >

С новыми работниками нужно проводить инструктаж по гражданской обороне

Перечень обязанностей работодателя по подготовке персонала в области гражданской обороны (ГО) расширен. Среди новшеств: обязательный вводный инструктаж недавно принятых на работу сотрудников и проведение учений по ГО. < ... >

Плата за загрязнение: уточняем нюансы

Не так давно были приняты Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также Порядок представления декларации о такой плате. Эти нормативные акты в некоторой степени внесли ясность в «природоохранные» поправки. Тем не менее остается еще много вопросов. < ... >

Компенсация работникам расходов на фитнес не облагается страховыми взносами

Если работодатель возмещает своим сотрудникам затраты на занятия спортом в фитнес-клубах и спортивных секциях, суммы такого возмещения включать в базу по страховым взносам не нужно, считает ВС. < ... >

Ведение бухгалтерского учета генеральным директором

Обновление: 6 октября 2016 г.

Наш генеральный директор лично ведет бухгалтерский учет. Должен ли он дублировать свою подпись при заполнении первичных документов и счетов-фактур?

Обязательными реквизитами первичного документа, помимо прочего, являются ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ:

  • должность лица (лиц), совершившего операцию (сделку) или ответственного за ее оформление, либо лица, ответственного за оформление свершившегося события;
  • ф. и. о. и подпись этого лица (лиц).

Если применяемые вами формы первичных учетных документов предусматривают подписи и генерального директора, и главного бухгалтера, руководитель должен поставить обе подписи. А если подпись главбуха в форме не предусмотрена, ее ставить не надо. При этом желательно в договоре с контрагентом упомянуть, что ваш гендиректор ведет бухучет лично.

Согласно общей норме п. 6 ст. 169 НК счет-фактуру должны подписать руководитель и главный бухгалтер. Специальной оговорки для вашей ситуации нет.

Минфин же дает противоречивые и не очень конкретные разъяснения: в одних он вроде бы не считает отсутствие подписи главбуха критической ошибкой для вычета, в других — считает Письма Минфина от 02.07.2013 № 03-07-09/25296, от 27.08.2014 № 03-07-09/42854.

В общем, обосновать можно оба подхода, но гендиректору проще дважды расписаться в счете-фактуре. Заодно вы гарантированно исключите проблемы с вычетом НДС у ваших контрагентов.

Когда вы получаете документы, в которых стоят одинаковые подписи в графах «Генеральный директор» и «Главный бухгалтер» либо в графе «Главный бухгалтер» нет подписи, лучше попросить у фирмы-контрагента письменное объяснение этого.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов