Обязательна ли печать на документах?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Печать не является обязательным реквизитом документа?

Обновление: 6 октября 2016 г.

В уставе нашего ООО нет ни слова о печати. Но сама печать имеется. Наши заказчики требуют, чтобы мы ставили ее на актах об оказании услуг. Обязаны ли мы делать это?

Если в уставе организации ничего о печати не сказано или сказано, что печати у нее нет, то никто не вправе обязать вас использовать ее на каких бы то ни было документах, даже банковских, кассовых и кадровых (включая трудовые книжки) Письмо Минфина от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.

Взять на себя это обязательство добровольно вы можете так:

  • заключить с контрагентом договор, в котором предусмотрено, что на исходящих от вас документах должна стоять печать;
  • предусмотреть место для печати в форме первичного документа (того же акта об оказании услуг), используемого вами.

Впрочем, если вы добровольно поставите печать на какой-либо бумаге без соблюдения этих условий ничего плохого не будет.

Если печать в уставе упомянута, ее обязательно надо использовать, в частности, в следующих случаях Письмо Минфина от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.

Сфера Документы, печать на которых обязательна при ее наличии в ООО (АО)
Касса Указания, утв. Постановлением Госкомстата от 18.08.98 № 88, от 25.12.98 № 132
  • квитанция к ПКО (форма № КО-1);
  • кассовая книга (форма № КО-4);
  • журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4)
Наличные расчеты Бланки строгой отчетности подп. «и» п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359
Трудовые отношения Письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1; ст. 230 ТК РФ
  • трудовая книжка;
  • акт о несчастном случае на производстве

На большинстве остальных форм унифицированной первички печать можно не ставить, поскольку среди необходимых реквизитов первичного документа ее нет, а утвержденные Госкомстатом образцы (например, ТОРГ-12, КС-2) с таким реквизитом не обязательны.

В то же время, если вы поставите печать на документе унифицированной формы добровольно, то никаких негативных последствий ни для вас, ни для вашего контрагента не будет.

Также читайте:

  1. Авансовый отчет: бланк
  2. Является ли счет на оплату договором
  3. Изменения в путевых листах в 2017 году
  4. Акт приема-передачи материальных ценностей
  5. Путевой лист трактора: бланк 2017
  6. Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя
  7. Путевые листы: бланки в 2017
  8. Унифицированная форма Т-1
  9. Путевой лист грузового автомобиля: бланк
  10. Форма путевого листа легкового автомобиля: образец заполнения
  11. Форма 4-с: путевой лист грузового автомобиля
  12. Унифицированные формы кадровых документов в 2017 году
  13. Первичные документы по учету готовой продукции
  14. Форма ОС-1: образец заполнения
  15. Счет-договор (бланк и образец)
  16. Обязательные реквизиты счета на оплату
  17. Счет на предоплату
  18. Акт ввода в эксплуатацию оборудования (бланк и образец)
  19. Путевой лист автобуса: бланк
  20. Ставится ли печать на счете на оплату
  21. Договор — счет на оказание услуг (образец 2017)
  22. Счет на предоплату (образец)
  23. Счет-оферта (образец)
  24. Счет на оплату (образец)
  25. Счет-проформа (бланк и образец)
  26. Новые путевые листы на легковые автомобили
  27. Авансовые отчеты в 2017 году: изменения
  28. Адрес выставления счета
  29. Унифицированная форма КС-2
  30. Экспедиторская расписка: образец заполнения
  31. Путевые листы: правила заполнения в 2017 году
  32. Срок действия счета на оплату по законодательству
  33. Акцептован счет: что это значит
  34. Можно ли выставить счет без договора
  35. Счет на оплату услуг (образец)
  36. Путевой лист грузового автомобиля 4-п
  37. Статус налогоплательщика
  38. Авансовый отчет: проводки
  39. Штраф за отсутствие путевого листа грузового автомобиля
  40. Журнал учета путевых листов: форма 8
  41. Счет на оплату
  42. Справка-счёт или договор купли-продажи
  43. Экспедиторская расписка
  44. Унифицированная форма Т-6
  45. Оформление счета на оплату
  46. Счет на оплату услуг от ИП (образец)
  47. Счет — договор на поставку товара (образец)
  48. Счет в евро — оплата в рублях (образец)
  49. Приказ о праве подписи первичных документов (образец)
  50. Акцептован счет: проводка

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект