Один счет-фактура на несколько товарных накладных?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот. < ... >

Счет-фактура на несколько отгрузок

Обновление: 6 октября 2016 г.

Можно ли объединить в один документ накладные и счета-фактуры по ежедневным отгрузкам одному покупателю?

По разным поставкам одному покупателю можно выставлять единый документ, который объединит счета-фактуры и товарные накладные Письмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Но при этом нужно учитывать, что:

1) товарная накладная должна быть составлена в день, когда продавец передал товар покупателю или перевозчику ч. 3 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Соответственно, если вы ежедневно поставляете товар покупателю, то объединять в один документ накладные за несколько дней нельзя. Даже если ежедневная поставка товаров происходит в рамках одного договора. А вот свести в одну накладную все поставки в адрес одного покупателя за один же день, даже когда договоры разные, можно;

2) счет-фактура должен быть составлен не позднее чем на пятый календарный день со дня составления первой накладной или получения аванса и не раньше даты отгрузки последней из указанных в нем партий товара п. 3 ст. 168 НК РФ.

Соответственно, сводный счет-фактуру можно выписать, если в течение 5 дней одному покупателю вы:

  • отгружаете несколько партий товаров, в том числе в разные торговые точки;
  • оказываете комплекс услуг, например отгружаете товары и оказываете услуги;
  • получили от одного покупателя несколько авансов.

Таким образом, единый документ, который включает накладную и счет-фактуру (например, УПД), можно составить, только когда товары отгружены одному покупателю в один день, в том числе разными партиями по разным договорам.

То есть его надо составить приложение 5 к Письму ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@:

  • при отгрузке, а не в течение 5 календарных дней со дня отгрузки;
  • в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж — так же, как обычный счет-фактура.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК