Если документы не подписаны, но товар отгружен
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Что считается датой отгрузки товара

Обновление: 6 октября 2016 г.

По договору с покупателем риск случайной гибели переходит к нему при передаче товара перевозчику. Достаточно ли продавцу квитанции о приеме груза от транспортной компании, чтобы считать товар отгруженным? Или перевозчик должен вернуть накладную ТОРГ-12 с подписью покупателя?

Во всех случаях продавец, передавая товар перевозчику, оформляет полный пакет документов, в том числе накладную на товар и счет-фактуру. А вот то, когда товар будет считаться отгруженным, зависит от условий договора с покупателем.

Так, можно предусмотреть, что момент отгрузки товара продавцом не совпадает с моментом перехода к покупателю риска случайной гибели имущества п. 1 ст. 458, п. 1 ст. 459 ГК РФ.

Например, риск случайной гибели переходит в момент передачи товара перевозчику, но обязательства продавца по передаче товара считаются исполненными, когда товар получит покупатель. Последнему такое условие может быть выгодно, но не очень выгодно продавцу. Ведь товар уже передан, однако требовать с покупателя оплаты пока нельзя, если договором не предусмотрена предоплата п. 1 ст. 486, п. 1 ст. 487 ГК РФ.

В этом случае продавцу необходимо подтверждение, что покупатель получил товар. И таким подтверждением будет экземпляр товарной накладной (например, по форме № ТОРГ-12) с подписью представителя покупателя.

Если же по договору отгрузка считается состоявшейся и риск случайной гибели считается перешедшим в момент передачи товара перевозчику, то подтверждением отгрузки будут документы перевозчика. Это транспортная накладная, а при перевозке, например, водным транспортом — еще и квитанция о приеме груза п. 2 ст. 785 ГК РФ; ч. 1 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ; п. 2 ст. 67 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ.

Однако учтите, что в транспортной накладной или квитанции должна содержаться полная информация об отгруженном товаре, его цене и НДС. Если этого нет, для подтверждения отгрузки опять-таки понадобится товарная накладная или иные товарораспорядительные документы.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК