Товарный чек заменяет накладную?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

В три раза повышен «долговой порог» для выезда за границу

Внесены изменения в процедуру введения временных ограничений на выезд из РФ граждан, имеющих долги. Так, минимальная сумма долга, при наличии которого должнику могут запретить выезжать за границу, увеличена в три раза. Правда, эта поблажка коснется не всех. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Накладные или товарные чеки?

Обновление: 6 октября 2016 г.

Если розничный продавец применяет ЕНВД, достаточно ли покупателю иметь только товарный чек (без кассового чека) для подтверждения расходов или необходима именно товарная накладная?

В общем случае договор розничной продажи предполагает выдачу кассового чека.

В ситуации с продавцом-вмененщиком вместо кассового чека по просьбе покупателя выдается товарный чек, квитанция или иной документ, подтверждающий получение денег за товар. Этот документ должен содержать следующую информацию п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ:

  • наименование документа;
  • порядковый номер и дату выдачи;
  • наименование организации (ф. и. о. индивидуального предпринимателя) и ИНН;
  • наименование и количество приобретенных товаров;
  • сумму оплаты;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, составленный в соответствии с требованиями законодательства товарный чек подтверждает покупку и может служить для покупателя одновременно и первичным документом для оприходования товара, и документом, который подтверждает оплату товара Письма Минфина от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77747; ФНС от 14.09.2010 № ШС-37-3/11157.

Что касается товарной накладной, то при розничной торговле оформлять ее необязательно Письмо ФНС от 08.06.2012 № ЕД-3-3/2041@.

Если наличными рассчитывается подотчетный работник, то он прикладывает товарный чек (квитанцию) на покупку товара к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего его траты. На основании утвержденного авансового отчета бухгалтер приходует поступивший товар Письмо ФНС от 25.06.2013 № ЕД-4-3/11515@.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК