Нужно ли выписывать счет-фактуру при УСН?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Расчет по страховым взносам планируют изменить

Налоговая служба опубликована уведомление о начале работы над проектом, который должен внести изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Когда надо выписывать счет-фактуру на УСН

Обновление: 6 октября 2016 г.

Наша организация применяет УСН. Слышали, что в определенных случаях упрощенцы должны составлять счета-фактуры. Что это за случаи?

Организация, перешедшая на УСН или уплачивающая ЕНВД, должна оформлять счета-фактуры, если она Письма ФНС от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@; Минфина от 25.06.2014 № 03-07-РЗ/30534, от 20.07.2012 № 03-07-09/86; пп. 1, 2 ст. 174.1 НК РФ:

1) налоговый агент по НДС (например, при аренде муниципального имущества);

2) комиссионер или агент, который приобретает либо продает облагаемые НДС товары (работы, услуги) от своего имени, но в интересах комитента (принципала) — плательщика НДС;

3) участник договора простого товарищества, ведущий общие дела, или доверительный управляющий и в рамках этого договора получает авансы либо отгружает товары (работы, услуги).

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как у вас в компании организовано обучение работников в сфере гражданской обороны?
Никак, а разве у нас есть такая обязанность?
При приеме на работу сотрудники расписываются, что прошли инструктаж, это все
У нас есть сотрудник, на которого возложено исполнение таких обязанностей, он под роспись проводит инструктаж с сотрудниками и проверяет работу средств оповещения

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК