Если счет-фактура пришел позже
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура получен позже отчетного периода

Обновление: 6 октября 2016 г.

Некоторые наши контрагенты отправляют счета-фактуры по почте. Поэтому мы часто получаем их с опозданием, после завершения квартала, в котором товары были приняты к учету. Как нам лучше отразить такие счета-фактуры?

Период принятия НДС к вычету зависит от того, когда именно вы получили счет-фактуру.

Ситуация 1. Счет-фактура поступил до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету.

Вычет по этому счету-фактуре можно заявить п. 1.1 ст. 172 НК РФ; Письма Минфина от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061, от 02.02.2016 № 03-07-11/4712:

  • в декларации за следующие кварталы. В этом случае действовать надо так же, как в ситуации 2;
  • в декларации за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету. В этом случае порядок действий зависит от того, представлена ли декларация за этот квартал в ИФНС.

Вариант 1. Декларация еще не представлена в ИФНС. В этом случае зарегистрируйте счет-фактуру в книге покупок за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, в обычном порядке п. 2 Правил ведения книги покупок.

Вариант 2. Декларация уже представлена в ИФНС. Тогда:

1) зарегистрируйте счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок за квартал, в котором товары (работы, услуги) приняты к учету, указав все суммовые показатели счета-фактуры со знаком «+» п. 4 Правил ведения книги покупок;

2) представьте в ИФНС уточненную декларацию за этот квартал.

Ситуация 2. Счет-фактура поступил к вам после 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету.

Входной НДС можно принять к вычету в любом квартале начиная с квартала, в котором получен счет-фактура, и до истечения 3 лет после принятия товаров (работ, услуг) к учету пп. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ; Письма Минфина от 30.12.2015 № 03-07-11/77549, от 06.08.2015 № 03-07-11/45515. Например, последним кварталом, в котором можно заявить вычет НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учету в III квартале 2016 г., будет III квартал 2019 г.

Счет-фактуру в этом случае регистрируйте в книге покупок за тот квартал, в котором вы будете принимать НДС к вычету, в обычном порядке п. 2 Правил ведения книги покупок.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет