Кассовая книга: как правильно вести
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Заполнение кассовой книги

Обновление: 6 октября 2016 г.

Кто и как должен вести кассовую книгу организации?

Кассовую книгу (форма № КО-4) надо заполнять только за те дни, когда вы принимали либо выдавали наличные. Ее можно вести подп. 4.6, 4.7 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У:

  • от руки. В этом случае листы книги должны быть пронумерованы и прошнурованы. Их количество указывается на последней странице и заверяется подписями руководителя и главбуха;
  • на компьютере. В этом случае лист кассовой книги надо распечатать в двух экземплярах и подписать в конце дня. А минимум раз в год ее надо сшивать и заверять, как бумажную версию;
  • в электронном виде, подписывая электронной подписью. В этом случае распечатывать ее не нужно.

Кассир за день (смену) подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У:

  • делает записи об остатках наличных денег. Учтите: остаток на конец прошлого дня (смены) всегда равен остатку на начало нового дня (смены). А в конце дня (смены) запись должна содержать отдельно сведения о выдаче зарплаты из кассы;
  • вносит в книгу записи о каждом ПКО и РКО;
  • ставит подпись.

Если книга бумажная, то учитывайте также следующее подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У:

1) в начале смены по пунктирной линии (линии отреза) кассиру нужно подгибать отрывную часть листа под часть, которая остается в книге, и вкладывать между ними копировальную бумагу;

2) строка «Перенос» заполняется в конце смены или когда одной страницы листа не хватило для записей за смену. В последнем случае на новом листе в строке «Касса за» указывается та же дата;

3) после выведения остатка на конец дня кассовую книгу вместе с полученными за день ПКО и РКО надо отнести бухгалтеру или главному бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У;

4) бухгалтер (главбух, руководитель), сверив записи в кассовой книге с данными ПКО и РКО, указывает в кассовой книге прописью общее количество полученных ПКО и РКО и расписывается, а затем возвращает книгу кассиру, оставляя себе ПКО, РКО и отрывную часть листа кассовой книги.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ