Должно ли обособленное подразделение вести кассовую книгу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Как вести кассовую книгу в обособленном подразделении

Обновление: 6 октября 2016 г.

Наше обособленное подразделение не имеет своего банковского счета, надо ли нам вести кассовую книгу?

Обособленное подразделение (ОП) должно вести кассовую книгу, если получает или расходует наличные. И не имеет значения, есть ли у него отдельный банковский счет или нет Письмо ЦБ от 04.05.2012 № 29-1-1-6/3255.

Кассовая книга ОП ведется так же, как книга головной организации.

В срок, установленный руководителем организации, ОП передает в головное подразделение свой экземпляр книги, а именно:

  • кассовая книга ОП заполняется от руки — отрывные экземпляры листов кассовой книги;
  • кассовая книга ОП заполняется на компьютере — распечатанные на бумаге вторые экземпляры листов кассовой книги;
  • кассовая книга ОП ведется в электронной форме — файл книги за день (смену), подписанный электронной подписью.

Срок передачи этих документов устанавливается с учетом того, что у головного подразделения к моменту составления бухгалтерской отчетности должны иметься данные обо всех кассовых операциях за отчетный период подп. 4.6 п. 4 Указания ЦБ № 3210-У.

Однако лучше всего передавать такие сведения ежедневно, поскольку ИФНС может проверить организацию в любой день. И если вы не предоставите листы кассовой книги ОП, налоговики могут посчитать, что она не ведется или что записи в нее вносятся несвоевременно. А это грозит штрафом ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ:

  • организации — в размере от 40 000 до 50 000 руб.;
  • ее руководителю — в размере от 4000 до 5000 руб.

Передавать эти сведения можно любым удобным способом — по факсу, электронной почте и т. п.

В головном подразделении:

1) показатели кассовой книги ОП в кассовую книгу организации не вносятся;

2) листы кассовой книги каждого ОП отдельно брошюруются не реже чем раз в год.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний деловой конгресс ТАКСКОМНеделя бухгалтерского учета