Выдача под авансовый отчет на карту
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Деньги выданы под отчет на карту

Обновление: 6 октября 2016 г.

Подотчетник хочет, чтобы мы перечислили ему деньги на зарплатную карту. Можно ли это сделать? Какие документы и как оформить для выдачи денег под отчет?

Подотчетные суммы можно перечислить на банковскую карту подотчетного лица, в том числе на зарплатную Письмо Минфина от 25.08.2014 № 03-11-11/42288. Для этого:

1) в локальном нормативном акте (например, в инструкции для подотчетных лиц) укажите на возможность перечисления подотчетных сумм на банковскую карту работника. Например, так:

«1.4. На одобренную руководителем сумму подотчета бухгалтер оформляет расходный кассовый ордер по форме № КО-2 или платежное поручение для перечисления суммы на банковскую карту работника».

2) получите письменное заявление подотчетника на имя руководителя с просьбой перечислить подотчетные средства на его банковскую карту с указанием ее реквизитов. Он может указать это в заявлении на выдачу денег под отчет, которое должно содержать подп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ № 3210-У:

  • сумму, которую надо выдать под отчет;
  • срок, на который выдаются деньги;
  • дату подписания заявления.

Если вы выдаете аванс наличными, проверьте, нет ли у работника задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных, срок отчета по которой уже наступил. Если такая задолженность есть, деньги под отчет выдавать нельзя подп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ № 3210-У.

А вот если деньги перечисляются на карту работника, задолженность работника по подотчетным суммам не имеет значения, поскольку Указание по порядку ведения кассовых операций не распространяется на безналичные расчеты.

Заявление о выдаче денег под отчет

Прошу выдать мне под отчет

Сорок пять тысяч (сумма в рублях прописью и в круглых скобках — цифрами) рублей (45 000 руб.)

на: хозяйственные нужды (указать цель выдачи денежных средств: хозяйственные нужды, командировочные расходы и др.)

Указанные суммы прошу:

перечислить на мою банковскую карту № 1234 5678 8765 4321 (ПАО Сбербанк, г. Москва, БИК 044566287, ИНН/КПП 7726123456/772601001, Кор. сч. 30101815800000000127, Лиц. сч. 40702810500000005554)

На срок 5 рабочих дней

(подпись работника)
 
Васечкин П.М.
(фамилия, инициалы)
 
«04» августа 2016 г.
 

Если руководитель согласен, он подписывает заявление. Оформлять приказ не нужно. После одобрения руководителя работнику выдаются (переводятся на карту) подотчетные суммы.

В платежном поручении в поле 24 «Назначение платежа» надо указать, что перечисленные средства — подотчетные, чтобы их не спутали с зарплатой или другими выплатами в пользу работника. Например, можно написать: «аванс на хозяйственные расходы» или «аванс на оплату командировочных расходов».

По окончании срока, на который выданы подотчетные деньги, подотчетник обязан представить авансовый отчет и приложить к нему:

  • документы, подтверждающие оплату расходов картой (слип, квитанцию электронного терминала и т. д.) Письмо Минфина от 24.06.2016 № 03-03-06/1/36877;
  • подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т. д.).

Деньги под отчет можно выдать не только работнику, но и человеку, с которым заключен ГПД Письмо ЦБ от 02.10.2014 № 29-Р-Р-6/7859.

Неизрасходованный остаток аванса подотчетник должен вернуть в кассу.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект