Если потеряны документы по авансовому отчету
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Авансовый отчет без подтверждающих документов

Обновление: 6 октября 2016 г.

Как быть, если к авансовому отчету приложены документы с недостатками? Можно ли по нему возмещать расходы?

Если работник приложил к авансовому отчету документы с неустранимыми недостатками или не приложил документы вовсе (например, потерянный чек ККТ второй раз получить не удастся), это не значит, что нельзя утвердить авансовый отчет. Ведь товары (работы, услуги) могут быть реально приобретены подотчетником. В этом случае бухгалтер все равно проверяет авансовый отчет, а руководитель принимает решение, утвердить его или нет подп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ № 3210-У.

Если будет решено утвердить авансовый отчет и принять к учету и оплатить подотчетнику приобретенные товары (работы, услуги) без подтверждающих документов или с документами, имеющими недостатки, вы не сможете учесть возмещенные подотчетнику суммы в «прибыльных» расходах, а входной НДС по ним принять к вычету.

НДС можно принять к вычету без счета-фактуры, только если налог выделен в проездном документе или БСО, оформленном гостиницей п. 18 Правил ведения книги покупок.

Что касается НДФЛ и взносов во внебюджетные фонды, то даже при существенных недостатках документов деньги, выданные работнику под отчет, не будут его доходом, если товары (работы, услуги) приняты к учету. Если же нет ни документов, ни доказательств приобретения товаров (работ, услуг), подотчетная сумма — доход работника Постановления Президиума ВАС от 03.02.2009 № 11714/08, от 05.03.2013 № 14376/12.

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ