Уничтожение документов бухгалтерии
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Телефонные мошенники, маскируясь под налоговиков, воруют деньги

ФНС узнала о случаях телефонного мошенничества, совершенных от имени Налоговой службы. Имейте в виду: инспекции не сообщают гражданам о налоговых задолженностях при помощи автоматического обзвона! < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Уничтожение первичных документов

Обновление: 6 октября 2016 г.

Как правильно уничтожить первичку с истекшим сроком хранения?

Первичные документы можно уничтожить в году, следующем за тем, в котором истек установленный для них срок хранения.

Какие документы подлежат уничтожению, определяет комиссия, созданная приказом руководителя. По результатам ее работы бумаги, подлежащие уничтожению, заносят в акт, который подписывают члены комиссии и утверждает руководитель пп. 2.3, 4.5—4.9, 4.11 Правил, утв. Приказом Минкультуры от 31.03.2015 № 526.

После этого документы, перечисленные в акте, можно уничтожить самостоятельно или передать на утилизацию в специализированную компанию п. 2.4.7 Правил Росархива от 06.02.2002; п. 4.13 Правил № 526.

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор ООО «Техноком»

О.Е. Митряев

10.02.2016

АКТ от 10.02.2016 № 1
об уничтожении документов, не подлежащих хранению

На основании ч. I НК РФ, Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ и Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, отобраны к уничтожению, а затем утилизированы с помощью измельчителя бумаг следующие документы ООО «Техноком» с истекшими сроками хранения.

№ п/п Заголовок дела (групповой заголовок документов) Период составления Кол-во дел Срок хранения, лет
1 Кассовые документы и кассовая книга 01.01.2010—31.12.2010 2 5
2 Авансовые отчеты и приложения к ним 01.01.2010—31.12.2010 3 5
3 Товарные накладные входящие 01.01.2010—31.12.2010 5 5
4 Товарные накладные исходящие 01.01.2010—31.12.2010 2 5

Итого: 12 (двенадцать) дел за 2010 год.

Акт составлен экспертной комиссией в составе:

председатель комиссии:

зам. генерального директора   Г.В. Семененко

члены комиссии:

главный бухгалтер   Т.А. Виноградова
старший бухгалтер   В.А. Аникина

Статья из книги «100 ответов по первичке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы на работу студентов и старшеклассников на работу в летний период?
Нет, не принимаем
Только от 18-ти, чтобы без медосмотров и на полный график
Только тех, кто будет работать и после 1 сентября, иначе нерентабельно обучать
Принимаем с удовольствием

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет