Испытательный срок руководителя организации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Испытательный срок руководителей

Обновление: 16 мая 2016 г.

Положения Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) дают возможность работнику и работодателю предусмотреть в тексте трудового договора условие об испытании при приеме работника на работу. Одновременно положения ТК РФ, допуская установление испытательного срока для руководителей работодателя, содержат некоторые особенности такого срока.

Общие положения об испытательном сроке

Ст. 57 Трудового кодекса РФ прямо допускает отражение в тексте трудового договора с работником, принимаемым на работу, условия об установлении для него испытательного срока.

В дополнение к ст. 57 ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ предусматривает, что для признания работника находящимся на испытательном сроке указание на испытательный срок и его продолжительность должно обязательно содержаться в самом трудовом договоре. В противном случае работник будет считаться принятым на работу без установления ему испытательного срока со всеми связанными с этим последствиями как для работника, так и для организации.

Трудовой кодекс РФ допускает возможность установить работнику испытательный срок и одновременно содержит целый перечень случаев, при наличии которых предусматривать испытательный срок недопустимо (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Если работник не относится ни к одному из случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 70 ТК РФ, то такому работнику может быть установлен испытательный срок, максимальная продолжительность которого регламентируется ч. 5 ст. 70 Трудового кодекса РФ. По общему правилу испытательный срок для работников в любом случае не может превышать трех месяцев. Из общего правила о продолжительности испытательного срока есть и исключения, перечисленные в ч. 5 ст. 70 ТК РФ. Среди таких исключений — испытательный срок руководителя, который не может быть более шести месяцев.

Важно, что нормы Трудового кодекса РФ, устанавливая максимальную продолжительность испытательного срока для разных категорий работников, не содержат каких-либо ограничений по минимальной продолжительности испытательного срока. Работнику может быть установлен испытательный срок меньшей продолжительности по сравнению с установленной законодательством РФ.

Испытательный срок руководителя организации

Трудовой кодекс РФ содержит не только общие требования к испытательному сроку работников, но и предусматривает некоторые особенности испытательного срока руководителя организации.

Например, статья 274 ТК РФ допускает определение прав и обязанностей руководителей организации в учредительных документах и локальных актах организации и в трудовых договорах руководителей и не содержит указания на невозможность установления продолжительности испытания для руководителя организации свыше шести месяцев.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что максимальный испытательный срок для руководителей не может превышать полугода. Ч. 2 ст. 9 Трудового кодекса РФ, независимо от предоставления сторонам трудовых правоотношений достаточно широких возможностей по регулированию прав и обязанностей работников, прямо запрещает ухудшение прав работников во внутренних документах организации, содержащих права и обязанности руководителя.

Из указанных выше предписаний законодательства РФ можно сделать вывод, что максимальный испытательный срок руководителей организации не может превышать полугода и все положения учредительных документов организации, ее локальных актов и трудового договора с руководителем, устанавливающие испытательный срок большей продолжительности, являются недействительными.

Следует отметить, что положения ТК РФ не разграничивают максимально возможную продолжительность испытательного срока для руководителей коммерческих и бюджетных организаций. Из предписаний Трудового кодекса РФ прямо следует, что для руководителей организаций всех форм собственности (то есть и частных организаций, и бюджетных) Трудовой кодекс РФ применяется в равной степени.

Напротив, в ч. 3 ст. 11 Трудового кодекса РФ содержится предписание, которым действие Трудового кодекса РФ в целом в равной степени распространяется на частные и бюджетные организации.

Из изложенного следует вывод, что продолжительность испытания для руководителей организаций как находящихся в частной собственности, так и бюджетных, является одинаковой и не может превышать шести месяцев.

Испытательный срок для работников, прямо не указанных в ТК РФ

Указанный в ТК РФ перечень работников, при приеме которых на работу положения трудового законодательства допускают установление испытательного срока повышенной продолжительности сроком до полугода, не содержит начальников отделов. Однако среди таких работников названы:

  • заместители руководителя всей организации;
  • руководители филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений.

Необходимо подчеркнуть, что перечень работников, которым может быть установлен испытательный срок продолжительностью до полугода, является закрытым и исчерпывающим.

Указания на возможность установления испытательного срока продолжительностью до полугода для начальника отдела организации положения Трудового кодекса РФ не содержат.

Статьей 55 Гражданского кодекса РФ предусмотрен перечень обособленных подразделений, к которым относятся представительство и филиал. Указанный перечень является закрытым и не предусматривает других видов таких подразделений.

Этой же статьей Гражданского кодекса РФ названы некоторые признаки таких подразделений: они должны быть прямо указаны в Едином государственном реестре юридических лиц, в их отношении организацией должны быть утверждены соответствующие положения, а также у таких обособленных подразделений должно быть имущество.

Стоит отметить, что отдел организации не отвечает ни одному из признаков, характеризующих обособленное подразделение, а потому отдел организации не является ни филиалом, ни представительством, ни иным обособленным подразделением организации.

Исходя из вышеизложенного, начальнику отдела не может быть установлен испытательный срок продолжительностью до шести месяцев.

Более того, разделом 1 "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, установлены общие обязанности начальников различных отделов. Ни по должностным и функциональным обязанностям, ни по навыкам и квалификации начальника отдела никак нельзя приравнять к руководителю филиала, представительства или иного обособленного подразделения.

В этом же Квалификационном справочнике есть указания на общие особенности и должностные обязанности заместителей директора, которые не тождественны специфике, присущей деятельности начальника отдела.

Из всего изложенного выше следует вывод, что испытательный срок начальника отдела не может быть больше трех месяцев, так как начальник отдела не является:

  • ни руководителем филиала или представительства;
  • ни заместителем директора.
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ