Увольнение не прошедшего испытательный срок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Регистрация автомобиля: новые правила

С 10.07.2017 года вступили в силу изменения в процедуре регистрации транспортных средств. Так, в частности, из списка документов, которые необходимо представить в ГИБДД для регистрации авто, исключен полис ОСАГО. < ... >

Уточнить реквизиты платежки на уплату «пенсионных» взносов можно не всегда

Ошибка в платежном поручении на перечисление страховых взносов на ОПС может оказаться непоправимой, даже если речь не идет об ошибке в номере счета Федерального казначейства и наименовании банка получателя. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Увольнение как не прошедшего испытательный срок

Обновление: 17 мая 2016 г.

Получен вопрос: «Новая сотрудница не прошла испытательный срок на работе. Как ее правильно уволить?» Ответ на этот вопрос содержится в статье 71 Трудового кодекса РФ. Рассмотрим его в данной статье.

Общий порядок увольнения не прошедшего испытательный срок работника

Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, это повлечет увольнение последнего в упрощенном порядке, предусмотренном частью 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ, а именно работник увольняется после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения контракта.

Право уволиться в упрощенном порядке есть и у работника (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ). Если соответствующие условия работы ему не подходят, он вправе расторгнуть трудовые правоотношения с работодателем по собственному желанию, предварительно предупредив его об этом за три дня до увольнения.

И работодателю, и новому сотруднику следует знать, что, если работник по истечении испытательного срока продолжает работать, то он считается успешно прошедшим испытание (часть 3 статьи 71 Трудового кодекса РФ) и после этого уже не может быть уволен как не выдержавший испытательный срок.

Уведомление о непрохождении испытательного срока (образец)

Решение о неудовлетворительном результате испытания работник вправе обжаловать в суд, поэтому работодателю следует внимательно подойти к вопросу об оформлении увольнения.

Одним из обязательных условий правильного оформления увольнения является предупреждение работника об увольнении. Для это необходимо соблюсти:

  • письменную форму предупреждения;
  • срок предупреждения — не позднее чем за три дня до увольнения;
  • необходимость указания на причины увольнения — в связи с неудовлетворительной оценкой результатов испытания.

Образец предупреждения об увольнении в связи с непрохождением испытания приведен ниже.

Важно: При предупреждении работника о предстоящем увольнении в срок такого предупреждения включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 14, часть 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Работодатель не вправе принять решение о том, что новый сотрудник не прошел испытательный срок, и уволить его на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ в тот момент, когда сотрудник находится на больничном или в отпуске, т.к. подобные действия запрещены частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Если же срок испытания истек в периоды нетрудоспособности или отпуска, то по выходе на работу срок испытания для работника необходимо продлить на тот срок, в течение которого он фактически отсутствовал на работе (часть 7 статьи 70 Трудового кодекса РФ).

Если работник до истечения срока испытания поймет, что условия работы ему не подходят, он имеет возможность уволиться по собственному желанию с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Расчет и увольнение работника, который не прошел испытательный срок

После того, как работник будет предупрежден о предстоящем увольнении как не прошедшего испытательный срок, работодателю в соответствии с частью 1 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ надлежит оформить приказ об увольнении и ознакомить с ним сотрудника под роспись. Госкомстатом утверждена унифицированная форма N Т-8 (не является обязательной — Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

После этого работодателю необходимо сделать в трудовой книжке запись о расторжении контракта со ссылкой на часть 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ и в последний день работы отдать несостоявшемуся работнику трудовую книжку, а также рассчитать его в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ (т. е. осуществить выплату всех причитающихся ему сумм).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет