Как вести бухгалтерский учет ип на енвд в 2017 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Бухучет ИП на ЕНВД в 2017

Обновление: 3 марта 2017 г.

Индивидуальные предприниматели (ИП), находящиеся на специальном налоговом режиме (СНР) в виде уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД), занимают «особую нишу» в системе российской фискальной политики, т.к. сумма дохода, с которого они уплачивают налог, фактически «вменена» им государством в связи с осуществлением определенного вида деятельности. Этот фактор влечет за собой некоторые особенности в распространении на эту категорию плательщиков отдельных обязанностей, предусмотренных для предпринимателей. Такие особенности, в частности, имеются и в сфере бухучета ИП на ЕНВД. В 2017 году они не претерпели каких-либо изменений по сравнению с предыдущими периодами.

Необходимость ведения ИП бухгалтерского учета

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" относит к лицам, обязанным применять его положения, и ИП (пункт 4 части 1 статьи 2).

Однако, как следует из подпункта 1 части 2 статьи 6 указанного Федерального закона, ИП вправе не вести бухгалтерский учет в случае, если они ведут учет на основании налогового законодательства.

Необходимость ведения ИП учета доходов и расходов

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что плательщикам необходимо вести учет доходов (расходов) в случае, если подобная необходимость установлена налоговым законодательством.

На основании пункта 2 статьи 54 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели обязаны рассчитывать налоговую базу, опираясь на сведения, полученные благодаря учету доходов и расходов в порядке, установленном Минфином России.

К предпринимателям же, применяющим ЕНВД, указанные нормы неприменимы ввиду отсутствия утвержденного Минфином России порядка учета.

Минфин России (Письмо от 08.08.2012 N 03-11-11/233) по этому вопросу отмечает следующее:

  • во-первых, базой для расчета налога является величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности и размера физического показателя по конкретному виду деятельности;
  • во-вторых, в целях исчисления налога плательщику надлежит вести учет физических показателей, а также их изменений, которые происходят в течение квартала;
  • следовательно, в отношении ИП — плательщиков ЕНВД действуют положения подпункта 1 части 2 статьи 6 Федерального закона о бухгалтерском учете, т. е. бухгалтерский учет они не ведут.

Кроме этого, Минфин России высказался по данной проблеме в Письме от 20 февраля 2015 г. N 03-11-11/8433: плательщик ЕНВД осуществляет расчет налога исходя из вмененного дохода (другими словами, потенциально возможного, а не полученного по факту). Обязанность же перечисления ЕНВД в бюджет имеет место быть вне зависимости от факта наличия дохода от предпринимательской деятельности. Порядок учета доходов и расходов, утвержденный Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 года, не распространяется на плательщиков ЕНВД (пункт 3). Следовательно, у индивидуального предпринимателя, применяющего СНР в виде уплаты ЕНВД, нет обязанности по ведению книги учета доходов и расходов.

Минфин России писал об этом еще в 2005 году (Письмо от 14.03.2005 N 03-06-05-04/58). Факт отсутствия необходимости ведения учета доходов и расходов, равно как и бухучета ИП на ЕНВД, ни в 2017 году, ни ранее изменениям не подвергался.

Из вышеизложенного следует вывод, что индивидуальные предприниматели, применяющие СНР в виде уплаты ЕНВД, не обязаны вести:

- ни бухгалтерский учет;

- ни учет доходов и расходов.

Учет физических показателей

Размер физических показателей для расчета сумм ЕНВД предусмотрен пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Например, для автомобильных пассажирских перевозок физическим показателем является количество мест для пассажиров.

Минфин России и ФНС России отмечают: в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса РФ ИП – плательщики ЕНВД ведут учет физических показателей. В случае, если в течение квартала величина физического показателя изменилась, плательщик при расчете налога должен учесть такое изменение с начала месяца, в котором оно произошло (Письмо Минфина России от 23.10.2012 N 03-11-11/324, Письмо ФНС России от 21.08.2012 N ЕД-4-3/13838@).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ