Применение ККМ в 2016 году для ЕНВД
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

ККМ с 2016 года для ЕНВД

Обновление: 9 июня 2016 г.

До настоящего времени субъекты предпринимательства, применяющие специальный налоговый режим (СНР) в виде уплаты единого налога на вмененный доход (ЕНВД), освобождались от применения кассовой техники. Такую возможность им предоставляет пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Однако с 2016 года вопрос о ККМ для ЕНВД, а именно изменения, вносимые в указанный Федеральный закон, рассматриваются в Государственной думе РФ. Законопроект принят в первом чтении, но о конкретных изменениях говорить еще рано, все разговоры пока ведутся на «уровне дискуссии».

Применение ККМ в 2016 году для ЕНВД

Как уже было указано выше, правило, согласно которому «вмененщики» освобождаются от применения контрольно-кассовых аппаратов, на сегодняшний день изменений не претерпело, поэтому пока в 2016 году имеем действующий и в предыдущие годы порядок. Согласно этому порядку условиями освобождения от применения ККТ являются:

  • осуществление видов предпринимательства, указанных в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;
  • выдача документа, подтверждающего прием денег за товар или услугу.

Нужно при этом учесть, что субъекты предпринимательства, применяющие СНР в виде ЕНВД, вправе осуществлять расчеты без кассового аппарата, но при этом они должны выдать покупателю иной документ о произведенных расчетах (товарный чек, квитанцию и др.). Верховный суд РФ указал на то, что необходимость выдачи такой квитанции не зависит от наличия волеизъявления покупателя. Другими словами, если субъект предпринимательства не дал покупателю соответствующий документ (например, чек чекопечатающей машинки для ЕНВД), то он считается нарушившим кассовую дисциплину. При этом не имеет значения, требовал ли покупатель выдать ему такой чек (Постановление от 11.02.2016 N 301-АД15-14856).

Важно!

Изменения в вопросе применения ККМ для ЕНВД

В начале рассмотрения законопроекта об изменениях в Федеральный закон N 54-ФЗ предполагалось обязать «вмененщиков» применять контрольно-кассовую технику. В настоящее время по этому вопросу ведется дискуссия и, возможно, сохранится возможность не применять ККМ для ИП на ЕНВД.

  • автоматизация системы контроля за учетом выручки и, следовательно, правильность уплаты налогов;
  • удобство и защита прав потребителей (при подключении ККТ к Интернету покупателю будет доступна «виртуальная версия чека»);
  • простота регистрации кассового аппарата – теперь в онлайн-режиме.

С учетом предполагаемых изменений последовательность действий по применению ККМ будет следующей:

  • регистрация личного кабинета осуществляется на сайте налоговой службы с составлением заявки на фискализацию кассы;
  • когда зарегистрированная касса выбивает покупателю чек, сведения об операции направляются оператору фискальных данных (ОФД), который впоследствии направляет их в инспекцию Федеральной налоговой службы России.

Изменения в применении ККТ, без сомнения, должны упростить жизнь налоговикам, но вот что ждет от очередных нововведений предпринимательское сообщество… Ответ также очевиден: дополнительные затраты. Для переориентации учета предполагается срок до 2018 года.

Что же касается изменений в использовании контрольно-кассовой техники (а именно введения обязанности по использованию онлайн-касс) непосредственно для субъектов предпринимательства, применяющих СНР в виде уплаты ЕНВД, ответ государство пока не дало. Возможно, изменений и не будет. Что ж, посмотрим, ждать осталось недолго.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ