Форма уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Привлечение ВКС

Обновление: 21 июня 2016 г.

Законодательство Российской Федерации прямо устанавливает право организаций и предпринимателей трудоустраивать на работу работников, являющихся гражданами иностранных государств.

Нормативные акты России:

  • декларируют право работодателей использовать труд иностранцев;
  • подробно описывают порядок трудоустройства иностранцев.

Особое положение среди иностранцев занимают высококвалифицированные специалисты. Попробуем разобраться с особенностями привлечения ВКС.

Специфика трудовых отношений с иностранцами

Важно отметить, что положения Трудового кодекса РФ (основного документа в сфере регуляции трудовых взаимоотношений), устанавливая общие и характерные для всех работников правила, детально не регламентируют трудовую деятельность иностранных граждан (отдельные аспекты регламентированы главой 50.1 ТК РФ). В целях установления порядка привлечения на работу иностранцев законодателем разработан и введен в действие Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Указанный закон не только содержит понятие ВКС, но и детально описывает порядок действий в случае, если высококвалифицированным специалистом является иностранец.

Статья 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ полностью посвящается высококвалифицированным специалистам и устанавливает:

  • особенности статуса ВКС;
  • черты, характерные исключительно для трудовых правоотношений с высококвалифицированными специалистами.

Порядок привлечения на работу ВКС существенно отличается от порядка оформления на работу иностранцев, ВКС не являющихся.

Так, согласно п. 1 указанной выше нормы права, сотрудники ВКС – это иностранные работники, имеющие опыт, навыки и квалификацию в конкретной сфере деятельности. Надо помнить, что помимо формального соответствия понятию ВКС, такой специалист должен отвечать иным признакам, указанным в соответствующем законодательном акте. Например, как следует из анализа подпунктов 1 и 2 п. 1 ст. 13.2 указанного Закона, одним из основных критериев, позволяющих квалифицировать иностранца в качестве ВКС, является размер зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста.

Трудоустройство высококвалифицированных специалистов — иностранцев

При трудоустройстве ВКС, как и при оформлении на работу иных иностранных граждан, согласно п. 8 ст. 13 вышеуказанного Федерального закона, работодатель должен довести до сведения ФМС РФ информацию о приеме на работу иностранца и заключении с ним договора. Приказом Федеральной миграционной службы России от 28 июня 2010 г. № 147 утверждена форма уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

При решении вопроса о том, может ли конкретный иностранный гражданин быть привлечен на работу в качестве высококвалифицированного иностранного специалиста, работодателю необходимо учитывать, что не может быть привлечен в качестве высококвалифицированного специалиста иностранный работник в сферу торговли (п. 1.3 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ). Исключения указаны в списке высококвалифицированных иностранных специалистов, утвержденном Приказом Минтруда России от 23.09.2013 № 475н.

Согласно п. 5 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ в области физкультуры и спорта могут привлекаться в качестве ВКС работники, чьи должности прямо перечислены в соответствующем перечне иностранных граждан, утвержденном Приказом Министерства спорта России от 21.09.2015 № 892.

Необходимо отметить, что Минтруд России издал приказ от 28.05.2015 № 324н. Этим приказом утвержден целый перечень должностей и профессий, дающий право принимать на работу ВКС на должности, перечисленные в таком перечне, без учета квот для визовых иностранцев. Указанным перечнем прямо допускается возможность иностранца быть генеральным директором (такой иностранец освобождается от квот).

Налогообложение ВКС

Для иностранцев, имеющих в России статус ВКС, применяется общий режим налогообложения НДФЛ:

  • если такой работник в течение года находится в РФ менее 183 дней, то НДФЛ уплачивается по ставке 30%;
  • если более – то по ставке 13%.

Важно помнить, что все выплаты в пользу временно пребывающих иностранных работников, то есть не имеющих вида на жительство или разрешения на временное проживание, не подлежат обложению взносами в ПФР и ФСС (кроме взносов «на травматизм»).

В случае, если ВКС имеет вид на жительство или РВП, взносы в ПФР и ФСС за него должны уплачиваться в соответствии с законодательством РФ и в установленных размерах.

При этом взносы в ФФОМС за ВКС не начисляются в любом случае.

Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать вывод о том, что правовое регулирование труда ВКС не претерпело существенных изменений, и при оформлении на работу высококвалифицированных иностранных специалистов в 2016 году действуют те же правила, что и в 2015 году.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк