Бланк строгой отчетности вместо кассового чека (скачать образец)
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Дополнительный выходной для работников: как оплачивать

Если работодатель решил установить для своих сотрудников дополнительный выходной день (например, сделать выходным 1 сентября для работников, имеющих детей-школьников), оплата такого дня зависит от способа, которым дополнительный выходной был оформлен. < ... >

Перечень документов, необходимых для получения возмещения из ФСС, обновлен

Со следующего года для того, чтобы получить из Соцстраха возмещение на выплату пособий, помимо прочих документов, страхователь должен будет представить специальную справку-расчет. < ... >

Кассовый чек при получении аванса будет особенным

Налоговая служба сообщила о требованиях к реквизитам на кассовом чеке в случае получения и зачета аванса. В разрабатываемых налоговиками форматах чеков, которые будут пробивать онлайн-ККТ, есть особая отметка для расчетов авансом. < ... >

Отчет СЗВ-М сдан с ошибкой: что делать

Может случиться так, что после представления СЗВ-М в ПФР выяснится, что представленный отчет содержит ошибки. Как исправить эту оплошность и не «налететь» на штраф? < ... >

Предельный размер базы для начисления взносов на 2017 год уже утвержден

Правительство РФ окончательно определилось с лимитами страховой базы для начисления взносов на следующий год. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Если к моменту увольнения сотрудник проработал без отпуска 10 месяцев и 20 дней, компенсация за неиспользованный отпуск ему выплачивается в полном размере, т.е. за 28 календарных дней. < ... >

Мошенники маскируют вредоносные письма под рассылку ПФР

Если на вашу электронную почту пришло письмо с почтового адреса, похожего на адрес Пенсионного фонда (pfrf.ru), не переходите по ссылке, указанной в таком письме. Там содержится вредоносное ПО, способное нарушить работу компьютера! < ... >

Бланк строгой отчетности вместо кассового чека

Обновление: 14 июля 2016 г.

В отечественных торговле и сфере услуг предусмотрены случаи, когда обязательной является выдача контрольно-кассового чека покупателю. Одновременно с этим положения российского законодательства допускают возможность выдачи вместо кассового чека бланка строгой отчетности.

Замена чека ККМ бланком строгой отчетности

Федеральный закон N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года "О применении ККТ" устанавливает требования к расчетам с использованием кассовой техники. Этот Закон прямо указывает, что применение контрольно-кассовой техники всеми организациями и предпринимателями, получающими наличные деньги за свои товары или услуги, является обязательным (пункт 1 статьи 2).

Законодательные акты РФ не допускают возможность для продавца выдать покупателю копию чека. Покупателю всегда выдается исключительно оригинал чека, изготовленный с использованием кассовой техники.

Важно отметить, что положения Закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года содержат некоторые исключения из общеобязательного применения ККМ при расчетах с населением. При оказании услуг населению кассовый чек может быть заменен бланком строгой отчетности.

Порядок действий лица, получающего наличные деньги или оплату по банковской карте от населения, подробно описан в п. 20 Положения о наличных расчетах, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Названный Порядок прямо предусматривает возможность замены чека иным документом только при оказании услуг населению. В случае продажи товаров чек не может быть заменен на БСО, за исключением случаев розничной торговли с применением ЕНВД или патентной системы, а также торговли, предусмотренной ст. 3 Закона от 22.05.2003.

Документ, изготавливаемый лицом, оказывающим услуги населению, должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Порядком. Примерный перечень таких документов содержится в указанном Порядке и прямо не предусматривает возможности замены чека ККМ бланком товарно-кассового чека.

Товарно-кассовый чек

Гражданский кодекс РФ допускает выдачу покупателю кассового или товарного чека (ст. 493 Кодекса). Иные российские нормативные документы не предусматривают выдачу товарно-кассового чека.

Лицо, принимающее денежные средства от населения за оказанные услуги, выдает либо кассовый, либо товарный чек.

Необходимо подчеркнуть, что, не предусматривая выдачу товарно-кассового чека, положения отечественного законодательства не содержат и закрытого перечня бланков строгой отчетности, выдаваемых вместо чека ККМ.

Таким образом, лицо, оказывающее услуги населению и принимающее наличные деньги или банковские карты, может выдавать бланки с наименованием «товарно-кассовый чек». Такие чеки должны полностью соответствовать Положению, утвержденному Постановлением Правительства от 06.05.2008 N 359.

Вместо заключения

В заключение следует отметить, что организация или предприниматель вправе как скачать бланк строгой отчетности вместо кассового чека, разработанный иными организациями, так и разработать такой бланк самостоятельно.

Также организация или предприниматель вправе приобрести бланки строгой отчетности, изготовленные типографским способом.

Вне зависимости от способа получения БСО лицо, планирующее их использование, должно убедиться, что содержание таких бланков не противоречит законодательству РФ.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»