Заменяет ли кассовый чек договор купли-продажи
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Фото для пропуска работодатель должен просить у работника письменно

Чтобы разместить на рабочем пропуске фото сотрудника, организация должна запросить его согласие на обработку персональных данных. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Неточный адрес – повод для отказа в регистрации юрлица

Если в заявлении на регистрацию организации не указан номер офиса, налоговики вправе отказаться регистрировать компанию. < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

СЗВ-СТАЖ и РСВ: данные сверены, готовятся списки «должников»

Налоговики и сотрудники ПФР провели сверку сведений, содержащихся в представленных компаниями и ИП отчетах по форме СЗВ-СТАЖ и расчетах по страховым взносам. Скоро работодателям начнут приходить письма о расхождениях. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

Кассовый чек как договор купли-продажи

Обновление: 14 июля 2016 г.

В случаях, предусмотренных законодательством, продавцу необходимо вместе с товаром выдать покупателю чек, подтверждающий факт оплаты товара. В этой связи у продавца может возникнуть вопрос о том, может ли кассовый чек заменять такой документ, как договор купли-продажи. Рассмотрим его с учетом норм российского законодательства.

Кассовый чек

Понятие "кассовый чек" содержится в НПА, регулирующем применение ККТ (утвержден Правительством РФ 23 июля 2007 года). Под ним, в частности, понимается бумажный документ учета, полученный с использованием ККТ и являющийся подтверждением расчета наличными деньгами.

Кассовый чек как договор купли-продажи

Гражданский кодекс РФ указывает, что при торговле в розницу (за исключением случаев, прямо указанных в законе или соглашении сторон) форма договора будет признаваться соблюденной при условии выдачи кассового чека (статья 493). Нужно учитывать, что в данной статье речь идет именно о розничной торговле как виде сделок купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ), а не о всех сделках купли-продажи.

Согласно этой норме определяются:

  • состав участников договора (продавец, покупатель);
  • момент заключения договора;
  • соблюдение формы договора.

Момент заключения договора соответствует моменту выдачи продавцом письменного подтверждения его заключения – кассового чека.

Следовательно, кассовый чек подтверждает факт заключения сделки розничной купли-продажи, а также соблюдение ее формы. Важно, что при отсутствии такого подтверждения покупатель вправе использовать показания свидетелей (см. также пункт 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года N 2300-1).

При дистанционных продажах доказательством факта покупки может являться, например, выписка банка или иные документы, доказывающие денежный перевод. В то же время обязанностью продавца при подобной продаже и безналичной оплате является составление накладной или акта сдачи-приемки товара (пункт 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 года N 17, п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом от 27 сентября 2007 года N 612).

Договор с кассовым чеком

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" субъекты предпринимательства, применяющие контрольно-кассовые машины при расчетах с покупателями наличными деньгами, обязаны пробивать и выдавать им кассовые чеки.

Следовательно, в ряде случаев, предусмотренных законодательством, выдача кассового чека является не правом, а обязанностью продавца. При этом стороны договора розничной купли-продажи вправе использовать как устную, так и письменную форму договора.

Важно учитывать и то, что расчеты наличными применяются не только при сделках розничной купли-продажи. Следовательно, в каждом конкретном случае подобных расчетов необходимо руководствоваться нормами законодательства, регулирующими данный вид сделок.

К примеру, если предметом сделки является бытовая услуга, понадобится договор в письменной форме (имеется в виду, например, квитанция или иной документ). Если услуга оказана в присутствии клиента, то ему в подтверждение заключения договора может быть выдан чек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектИРСОТ Летний практикум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»