Где на кассовом чеке находится номер
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Сверьте зарплаты работников с новым МРОТ

С 01.05.2018 размер федерального МРОТ составит 11 163 рубля, что на 1 674 рубля больше, чем сейчас. А это значит, что работодатели, оплачивающие труд своих работников по минималке, должны с 1 мая поднять им зарплаты. < ... >

Неявка на работу – не всегда прогул

Работник заболел, но не предупредил об этом работодателя и не выходит на связь. Может ли работодатель в подобной ситуации засчитать работнику прогул со всеми вытекающими последствиями? < ... >

Зарплата за апрель: не ошибитесь в дате перечисления НДФЛ из-за майских праздников

В нынешнем году первая «порция» майских праздников будет длиться 4 дня (с 29 апреля по 2 мая включительно). Если в вашей компании день выплаты зарплаты – 1-е или 2-е число, выдать апрельскую зарплату придется досрочно – 28 апреля. В этот же день нужно удержать и зарплатный НДФЛ. < ... >

Налоговые задолженности лучше погасить до 1 мая

В противном случае информацию о том, что компания задолжала бюджету, потенциальные и действующие контрагенты будут видеть целый год. < ... >

Новая отчетность для организаций: к чему готовиться

Возможно, скоро у организаций появится обязанность составлять и раскрывать публичную нефинансовую отчетность. < ... >

Где указывается номер чека в кассовом чеке

Обновление: 14 июля 2016 г.

При проведении операции купли-продажи, сопровождаемой выдачей кассового чека, у продавца может возникнуть вопрос о необходимости указания на нем номера кассового чека и о том, где именно его нужно отразить. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения законодательного регулирования.

Номер чека в кассовом чеке

Правительством РФ предусмотрено понятие кассового чека. Это бумажный документ учета, полученный с использованием ККТ и являющийся подтверждением расчета наличными денежными средствами.

В статье 14 Закона о платежной системе от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ установлено требование о наличии в кассовом чеке обязательных реквизитов, к числу которых относится и номер кассового чека.

Все реквизиты (включая номер чека) в кассовом чеке должны быть:

  • четко отпечатаны;
  • полгода сохраняться в читаемом виде.

Аналогичные требования предъявляются к чекам платежных терминалов или банкоматов.

Где указывается номер чека в кассовом чеке

Законодательство Российской Федерации, устанавливая требование об обязательных реквизитах кассового чека (к числу которых относится и номер), в то же время не предъявляет требований к форме этого документа, а также конкретным местам расположения тех или иных реквизитов на нем.

Следовательно, ответ на вопрос, где на кассовом чеке находится номер, зависит от факторов, не связанных с законодательным регулированием. К таким факторам, например, могут относиться производитель ККТ, модель ККМ и другие.

Таким образом, приходим к выводу, что продавцу не следует «ломать голову» над проблемой, где именно указывать номер чека в кассовом чеке. Главное, чтобы он в чеке был.

Покупателю же, в случае если его заинтересует данная информация, следует уточнить расположение номера в чеке у продавца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектИРСОТ Летний практикум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»