Выдавать чек ККМ если оплата картой?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Кассовый чек при оплате банковской картой

Обновление: 14 июля 2016 г.

В отечественных торговле и сфере услуг выдача контрольно-кассового чека покупателю, если происходит принятие наличных денег, является обязательной. В связи с изложенным выше отдельного внимания заслуживает вопрос, связанный с необходимостью выдавать покупателю чек ККМ при оплате картой.

Общие требования к оформлению кассового чека

Федеральный закон N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" не только определяет необходимость выдавать покупателям контрольно-кассовые чеки, но и обязывает продавца товаров или услуг выдавать оригиналы таких чеков.

При выдаче чеков надо учитывать, что ККМ, используемая при денежных расчетах, должна быть исправна, информация о ней должна быть отражена в государственном реестре ККТ. Контрольно-кассовая техника, применяющаяся при торговле с населением, должна иметь идентификационный знак и часы реального времени. На это прямо указано в Положении о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.

Статья 10 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ также предусматривает обязательность выдачи чека при расчетах картами.

Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 кассы используются не только при расчетах наличными денежными средствами, но и в случае расчета по банковским картам. Из вышеизложенного прямо следует, что выдача кассового чека при оплате банковской картой, как и использование ККТ, является обязательной. Эта обязанность прямо прописана в ст. 5 Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003.

Пункт 2 правовой нормы, указанной в предыдущем абзаце, предусматривает некоторые особенности при расчетах в терминалах или банкоматах:

  • ККТ встраивается в корпус терминала, с использованием которого производится расчет;
  • ККТ обязательно ставится на учет в налоговой инспекции с указанием места ее расположения.

Надо учитывать, что положения вышеприведенного Федерального закона прямо допускают замену кассовых чеков БСО не только при наличных расчетах, но и в случае расчетов посредством банковских карт при наличии условий, указанных в положениях отечественного законодательства.

Оплата товара или услуги банковской картой

Центральный Банк РФ 24 декабря 2004 г. за N 266-П утвердил Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием. Главой 3 названного Положения предусмотрены документы, составляемые при совершении платежей с использованием банковских карт.

При оплате банковской картой составляется бумажный документ и (или) документ в электронном виде. Этим же Положением предусмотрен ряд обязательных сведений, которые должны отражаться в платежном документе по операциям с картами. Наряду с указанными сведениями, бумажный платежный документ должен быть подписан владельцем карты, используемой для оплаты.

Необходимо отметить, что Минфин России в своем письме от 10.12.2010 N 03-01-15/9-255 подчеркнул, что покупателю товаров или услуг при расчете банковскими картами выдается кассовый чек и слип, являющийся подтверждением оплаты с применением платежной карты и имеющий подпись кассира и владельца карты.

Из изложенного можно сделать вывод, что российское законодательство не предусматривает освобождения продавца товаров или услуг, осуществляющего прием оплаты по банковским картам, от выдачи чека ККТ помимо слипа.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Принимаете ли вы молодых специалистов на стажировку?
Да, и после ее окончания некоторые стажеры остаются работать в компании
Скорее на практику, не предполагающую последующего трудоустройства
Стажировок нет, но с соискателем могут заключить договор обучения с последующим трудоустройством
Нет, нам некогда заниматься обучением и подготовкой кадров

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект