Продажа товара без кассового чека
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Товарный чек без кассового чека действителен?

Обновление: 14 июля 2016 г.

В отечественной торговле с населением, равно как и в сфере оказания бытовых услуг населению, обширное применение получила выдача товарных чеков. На практике товарный чек зачастую подменяет собой кассовый и выдается вместо кассового чека. С учетом изложенного вызывает интерес вопрос, действителен ли в 2016 году товарный чек без кассового чека.

Общий порядок оформления кассового чека

Федеральный закон N 54-ФЗ от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определяет не только обязательность применения ККТ при расчетах с населением, но и обязательную выдачу кассового чека лицу, купившему товар или услугу.

Вся контрольно-кассовая техника, используемая для выдачи кассовых чеков, должна соответствовать требованиям отечественного законодательства, в частности Положению о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Такая техника должна быть внесена в соответствующий государственный реестр, быть исправной, иметь часы и т.д.

Положения нормативных актов РФ прямо не предусматривают норм, указывающих на действительность товарного чека без кассового чека.

Важно отметить, что положения Закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 содержат некоторые исключения из общеобязательного правила о применении при расчетах с населением ККМ. Организация или ИП при оказании услуг населению вправе вместо чека ККМ выдать бланк строгой отчетности.

Получение денег от населения без применения ККТ

Порядок действий лица, получающего наличные деньги или оплату по банковской карте от населения, подробно описан в п. 20 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Названный Порядок прямо предусматривает возможность получения оплаты без кассового чека. Документы, изготавливаемые взамен чека ККМ, должны иметь реквизиты, установленные Порядком.

Указанный Порядок предусматривает примерный перечень БСО, которыми может быть заменен чек ККМ. Несмотря на то, что указанный Порядок прямо не предусматривает возможность замены чека ККМ товарным чеком, установленный им перечень не является исчерпывающим. Следовательно, продавец бытовых услуг вправе выдать товарный чек без кассового чека, если обязательные реквизиты БСО имеются в таком товарном чеке.

Чек не может быть заменен на БСО при розничной продаже товаров. Исключения из данного правила перечислены в Федеральном законе N 54-ФЗ от 22.05.2003. Статьей 2 указанного Закона предусмотрено, что без ККТ может осуществляться розничная торговля в случаях, прямо перечисленных в п. 45 и п. 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Также без ККТ может осуществляться розничная торговля, предусмотренная ст. 3 Закона от 22.05.2003. В указанных случаях может осуществляться продажа товара без кассового чека. Во всех иных случаях розничной торговли выдавать чек ККМ необходимо.

Важно отметить, что при осуществлении указанной выше розничной торговли продавец вправе выдать товарный чек или оформить квитанцию, подтверждающую прием денег. Госкомстат России своим Постановлением от 18.08.1998 N 88 утвердил унифицированную форму N КО-1, являющуюся приходно-кассовым ордером, который применяется при поступлении денег в кассу. Форма указанного ордера предусматривает отрывную квитанцию, выдаваемую покупателю. Следовательно, при торговле без кассового чека квитанция к ПКО, которая выдается продавцом покупателю, соответствует положениям отечественного законодательства.

Если отечественное законодательство прямо допускает выдачу квитанций и товарных чеков вместо кассовых, то относительно счетов-фактур ситуация несколько иная. Это обусловлено характером и целевым назначением счета-фактуры. Вместо кассового чека счет-фактура выдаваться не может вследствие того, что при наличных денежных расчетах с покупателями счет-фактура не составляется и покупателю (физическому лицу) не предоставляется. Счет-фактура является документом, используемым во взаимоотношениях субъектов предпринимательской деятельности, но не при наличных расчетах с населением.

Вместо заключения

В заключение необходимо отметить, что кассовый чек при денежных расчетах является необходимым условием для признания таких отношений соответствующими законодательству России.

Отечественное законодательство содержит целый перечень случаев, когда кассовый чек может быть заменен иным документом, содержащим необходимые сведения и условия. В некоторых случаях, прямо указанных в законодательстве, продавец вправе выдать правильно оформленный товарный чек без кассового чека.

Важно помнить, что нарушение продавцом своей обязанности по выдаче покупателю кассового чека или иного документа влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Например, за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции ответственность предусмотрена п. 2 ст. 11.14.1 КоАП РФ. В иных случаях ответственность за невыдачу чека установлена ст. 14.5 КоАП РФ.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК