Какая сумма будет проставлена в кассовом чеке, если есть скидка?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Отказ банка в проведении операции можно обжаловать

Банк России разработал требования к заявлению, которое клиент банка (организация, ИП, физлицо) может направить в межведомственную комиссию в случае, когда банк отказывается проводить платеж или заключать договор банковского счета (вклада). < ... >

Что нужно сделать с 23 по 28 апреля

На следующей неделе нас ждет целых 6 рабочих дней. Для успешного прохождения этого трудового марафона нужно правильно распределить свои силы. А чтобы вам было проще распланировать свои дела на грядущую рабочую шестидневку и ничего не забыть, мы представляем вашему вниманию наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Скидка в кассовом чеке

Обновление: 14 июля 2016 г.

Общепринятой во всем мире является практика предоставления скидок при торговле оптом и в розницу, а также при оказании услуг населению. При розничной продаже товаров или при оказании услуг населению российские продавцы обязаны выдавать покупателю (клиенту) чек. В этой связи возникает вопрос, какая сумма будет проставлена в кассовом чеке при предоставлении скидки.

Общий порядок оформления кассового чека

По общему правилу, установленному Федеральным законом N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года "О применении ККТ", продавец при продаже товара или в случае оказания услуги обязан применять кассовую технику. Помимо этой обязанности, продавец также должен передать покупателю оригинал чека, пробитого соответствующей кассовой техникой.

Контрольно-кассовая техника, применяемая в розничной торговле или при оказании бытовых услуг, должна соответствовать требованиям российского законодательства, в частности Положению о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 года N 470.

Такая кассовая техника должна быть указана в соответствующем государственном реестре, быть исправной, иметь часы. Более подробный перечень требований, предъявляемых к ККТ, содержится в нормативных актах отечественного права.

Ни вышеназванный Федеральный закон, ни указанное Положение не регламентируют отражение скидки в кассовом чеке.

Важно отметить, что положения Закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года содержат некоторые исключения из общеобязательного применения при расчетах с населением контрольно-кассовой техники. Организация или ИП вправе выдать БСО вместо чека ККМ при оказании услуг населению.

Кассовый чек с учетом скидки

Статья 10 Закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ предусматривает обязательность выдачи кассового чека при расчетах картами и одновременно указывает, что в кассовом чеке одной суммой указываются поступившие денежные средства.

Отсюда следует вывод: в кассовом чеке стоимость покупок или услуг указывается уже с учетом скидки.

Важно учитывать, что согласно п. 4 Положения, утвержденного Правительством РФ в Постановлении от 30 июля 1993 года N 745, в кассовом чеке среди прочего указывается стоимость покупки или услуги.

Указанное Положение не относит указание размера скидки в чеке к обязательному условию, но допускает отражение в чеке иной информации, в том числе и относительно скидок.

Отражение скидки в БСО

Пункт 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2008 года N 359, содержит целый перечень сведений, отражение которых в бланке строгой отчетности, выдаваемом вместо чека, является обязательным.

Среди таких обязательных сведений указаны стоимость и размер оплаты. Если принять к сведению, что скидка в конечном итоге уменьшает цену, соответственно, снижается и сумма оплаты.

По аналогии можно прийти к выводу, что в бланке строгой отчетности, как и в кассовом чеке, размер денежных средств, поступивших от покупателя, указывается с учетом скидки.

Продавец может отдельной строкой отражать в чеке или бланке строгой отчетности размер скидки на товар или услугу, а может указать итоговую цену с учетом размера скидки, не отражая этот размер отдельной строкой.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам предоставлять работникам вычет по НДФЛ на основании принесенного ими уведомления из ИФНС?
Пока с этим не сталкивались
Да, приходилось иметь дело с имущественным вычетом
Предоставляли социальный вычет (на обучение и/или лечение)
Сталкивались и с тем, и с другим вычетом

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектОпрос ПОДПИСЧИКОВ гк