Куда платить ЕНВД по обособленному подразделению
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС. < ... >

Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту. < ... >

Когда организации не грозит штраф за неуплату налога

Ошибаются все. И случается, что организация, правильно рассчитав налог на прибыль, неверно распределяет его между бюджетами. Будет ли в этом случае оштрафована организация за неуплату/неполную уплату налога? Минфин говорит, что нет. < ... >

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока. < ... >

В ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ. < ... >

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра. < ... >

Обособленное подразделение на ЕНВД

Обновление: 21 сентября 2016 г.

Если организация приняла решение применять «вмененку» по соответствующим видам деятельности, осуществляемым через обособленное подразделение, у нее может возникнуть ряд вопросов. К примеру, как перевести обособленное подразделение на ЕНВД; где именно регистрироваться в качестве плательщика и т.п. Рассмотрим эти вопросы.

Что такое обособленное подразделение

Обособленное подразделение (далее – ОП) юридического лица — это филиал, представительство либо иное подразделение организации, место нахождения которого не совпадает с головной организацией и в котором создаются стационарные рабочие места на срок от 1 месяца. Это следует из положений гражданского и налогового законодательства.

Куда платить ЕНВД по обособленному подразделению

Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса провозглашается правило, согласно которому лица, ведущие коммерческую деятельность, становятся на учет в инспекциях налоговой службы, в т.ч. по месту нахождения лица и месту нахождения его ОП.

Необходимость встать на учет в качестве плательщика «вмененки» возникает по месту осуществления соответствующей деятельности, переведенной на уплату этого налога (абзац 2 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ) или по адресу юридического лица (абзац 3 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ) в случае осуществления отдельных видов деятельности – перевозки пассажиров и грузов, развозных и разносных продаж, рекламы на транспорте.

Следовательно, у организации – плательщика ЕНВД может возникнуть необходимость состоять на учете одновременно в нескольких инспекциях налоговой службы.

Обращаем внимание, что в случае ведения указанной в абзаце 3 пункта 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ коммерческой деятельности в регионе, где введен ЕНВД, организацией, зарегистрированной в регионе, где не введен ЕНВД (например, в Москве), организация плательщиком «вмененки» быть не может.

Если организация ведет коммерческую деятельность через ОП, расположенные в различных муниципалитетах, которые подведомственны межрайонной инспекции налоговой службы (МРИ), ему надлежит осуществить постановку на учет в качестве «вмененщика» в этой МРИ.

На это неоднократно обращали внимание фискальные органы (например, в Письмах Финансового ведомства России от 29 мая 2006 года, от 16 февраля 2006 года, Налоговой службы России от 05 февраля 2014 года).

При создании организацией ОП в новом месте (т. е. в котором организация не состоит на учете в качестве «вмененщика») налог исчисляется на основании положений пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. При этом дата, когда организация поставлена учет, признается датой начала расчета по соответствующим ОП.

В случае создания ОП в местах, где организация уже поставлена на учет в качестве «вмененщика», указанная норма не применяется (Письмо Финансового ведомства России от 17 января 2014 года).

Постановка на учет в качестве «вмененщика» осуществляется путем подачи заявления по форме № ЕНВД-1.

В отношении прекращения деятельности через ОП также существуют некоторые особенности.

К примеру, нужно учитывать, что прекращение деятельности одного из ОП не является прекращением деятельности в качестве плательщика ЕНВД «в общем». Если коммерческая деятельность организацией продолжается, то снятие с учета производится лишь по месту, в котором закрыты все соответствующие ОП организации.

Необходимость же сниматься с учета по каждому виду коммерческой деятельности у лица отсутствует (Письмо Налоговой службы России от 18 декабря 2014 года № ГД-4-3/26206).

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.07%
июль 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как часто вы обращаетесь к МСФО (международным стандартам финансовой отчетности)?
Никогда, ведем бухучет только по российским правилам
Изредка интересуюсь, когда читаю новости или статьи в журнале
Приходится изучать, когда сталкиваюсь с пробелами в российских ПБУ
Регулярно, так как наш бухучет приближен к МСФО
Ежедневно, поскольку мы составляем отчетность по МСФО

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК