Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Постановка на учет обособленного подразделения (образец уведомления прилагается)

Обновление: 21 сентября 2016 г.

Все без исключения российские компании наделены правом по своему усмотрению открывать обособленные подразделения. Такими подразделениями могут быть филиалы, представительства и иные подразделения (например, стационарные рабочие места). Все территориально обособленные структуры создаются для достижения определенных целей и задач, но вне зависимости от целей их создания возникает необходимость постановки на учет обособленного подразделения.

Общие положения о структурных подразделениях

Отечественное гражданское законодательство устанавливает право каждой российской компании иметь и создавать обособленные подразделения (ст. 55 ГК РФ).

Ни одно созданное структурное подразделение не может физически и юридически находиться по адресу основной организации. Такая структура должна быть территориально обособлена от головной компании. У такого подразделения должны быть рабочие места, срок функционирования которых больше 30 дней (ст. 11 НК РФ). Структурным подразделением компании может быть филиал, представительство или же иное обособленное подразделение (ст. 55 ГК РФ и ст. 11 НК РФ ).

Компания, организующая структурное подразделение, территориально обособленное от основной организации, должна заполнить заявление о постановке на учет обособленного подразделения.

Такое заявление подается в налоговую инспекцию основной компанией. После этого сведения об обособленном подразделении, за исключением стационарных рабочих мест, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Если же создается обособленное подразделение, не указанное в статье 55 Гражданского кодекса России, то налоговикам необходимо направить уведомление о постановке на учет обособленного подразделения. Для этого следует заполнить бланк соответствующего уведомления по форме № С-09-3-1. Бланк такого уведомления утвержден Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Он подается в налоговую инспекцию по адресу основной компании.

Надо отметить, что Федеральная налоговая служба Российской Федерации своим приказом от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ утвердила форму № 1-6-учет, которая применяется для уведомления налоговиков о выборе налогового органа по адресу нахождения одного из своих ОП, в котором компания будет состоять на учете. Это уведомление заполняется, если у компании есть несколько подразделений на территории одного муниципального образования, или г. Москвы, или г. Санкт-Петербурга, или г. Севастополя, но адреса этих подразделений подконтрольны разным инспекциям.

Постановка на налоговый учет обособленного подразделения

Отечественное гражданское законодательство предусматривает для любой российской компании возможность открыть структурное подразделение, обособленное территориально от основной компании.

Для открытия обособленного подразделения компании, указанного в статье 55 ГК РФ, необходимо решение общего собрания участников, акционеров или иных высших руководящих органов.

Для того, чтобы оформить обособленное подразделение (как структуру, имеющую стационарные рабочие места и не поименованную в нормах ГК РФ), необходим приказ руководителя компании, организующей соответствующую структуру.

После этого компания заполняет одну из форм, указанных ранее, и представляет такую форму в установленном порядке в соответствующую налоговую инспекцию.

Важными обстоятельствами, гарантирующими постановку налоговиками обособленного подразделения на учет, являются правильные оформление и заполнение форм и бланков заявлений, используемых при соответствующей процедуре.

Форма «1-6-Учет»: образец заполнения

Следует отметить, что форма № 1-6-Учет применяется при выборе налоговой инспекции компанией, имеющей несколько структурных подразделений в одном городе или населенном пункте. При этом для заполнения такой формы не имеет значения вид структурных подразделений, расположенных на такой территории.

Бланк названной формы можно скачать на сайте ФНС России, на сайте АО «ГНИВЦ» или же найти с использованием системы «Консультант Плюс». Скачивание вышеназванной формы обеспечивает ее полное соответствие официально утвержденному бланку.

Также важно помнить, что заполнение и направление налоговикам заявления по форме № 1-6-Учет, не освобожда.т компанию, имеющую несколько структурных подразделений, уведомлять налоговые органы о создании структур путем направления формы уведомления № С-09-3-1.

Следует отметить, что заполненное уведомление по форме № 1-6-Учет компания может направить налоговикам лично или через представителя. Кроме этого, она может воспользоваться услугами почтовой или курьерской службы. Уведомление также может быть заполнено и представлено в инспекцию в электронном виде в строгом соответствии с Приказом ФНС РФ от 07.11.2011 № ММВ-7-6/735@.

Действующие правовые акты отечественного законодательства не содержат образец заполнения 1-6-Учет. В целях восполнения указанного пробела нами подготовлен образец, который доступен для скачивания поссылке.

При заполнении указанной выше формы следует строго руководствоваться предписаниями, содержащимися в Приложении № 15 к Приказу ФНС РФ от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.

Согласно этому порядку форма может быть заполнена как от руки, так и с использованием компьютера и последующей распечатки на принтере. Обязательно использовать заглавные печатные буквы. Если уведомление заполняется от руки, то в незаполненных полях ставится прочерк.

Если же применяется компьютер, то заполнение формы следует осуществлять с помощью шрифта Courier New высотой 16 — 18 пунктов.

Также следует учесть, что если форма подается в электронном виде и взаимодействие компании с налоговиками осуществляется через интернет, то на первом листе необходимо указывать адрес электронной почты компании.

Следует отметить, что форма № 1-6-Учет поможет компании снять с учета обособленное подразделение. Сама по себе форма не содержит граф или разделов о снятии с учета компании. Однако ее предъявление в новую налоговую инспекцию по адресу другого подразделения влечет автоматическое снятие с учета по прежнему месту учета. Согласно п. 2 ст. 84 НК РФ постановка на учет в налоговой инспекции по адресу головной компании производится в течение 5 дней. Отсюда следует, что и срок снятия с учета обособленного подразделения в предыдущей инспекции составляет 5 дней с момента подачи формы № 1-6-Учет в новую инспекцию по адресу другого подразделения.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК