Как открыть обособленное подразделение для регистрации ККМ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Регистрация ККТ в обособленном подразделении

Обновление: 21 сентября 2016 г.

Все отечественные компании наделены правом открывать собственные подразделения, обособленные от основной компании. Не являются исключением и торговые организации, создающие свои структурные подразделения для розничной торговли с использованием кассовых машин. В указанном случае важно правильно выполнить регистрацию ККТ в обособленном подразделении.

Общие положения о представительстве, являющемся структурным подразделением

Гражданское законодательство России устанавливает право каждой организации РФ иметь и создавать обособленные подразделения (ст. 55 ГК РФ).

Ни одно структурное подразделение не может физически и юридически находиться по адресу основной организации. Адрес в любом случае должен отличаться от головной компании. У такой структуры должны быть рабочие места, срок действия которых превышает 30 дней (ст. 11 НК РФ). Структурным подразделением компании выступает филиал, представительство или же иное обособленное подразделение (ст. 55 ГК РФ и ст. 11 НК РФ ).

Сведения о каждом обособленном подразделении, за исключением стационарных рабочих мест, указываются в едином государственном реестре юридических лиц, для чего организация, их создающая, должна представить в налоговую инспекцию заполненные заявления по утвержденным формам № Р13001, № Р13002 или № Р14001.

Важно помнить, что обособленные подразделения не являются юридическими лицами и лишены правоспособности, присущей юридическим лицам. В связи с этим возникает вопрос, как открыть обособленное подразделение для регистрации ККМ.

Контрольно-кассовая техника

Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» устанавливает обязательность применения кассовой техники всеми торгующими в розницу организациями и предпринимателями (пункт 1 статьи 2).

Абсолютно все кассовые машины, которые применяются торгующими организациями при предпринимательской деятельности и денежных расчетах на территории России, должны неукоснительно отвечать требованиям отечественного нормотворчества и выдавать кассовые чеки, оформленные по всем правилам, утвержденным законом.

Подробный перечень требований, предъявляемых к такой технике, содержится в нормативных актах отечественного права, например, в «Положении о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» (далее – Положение), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470.

Кассовая техника в обособленном подразделении

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовая техника, которая применяется организациями, обязательно должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.

Пунктом 2 указанного выше Постановления Правительства России разрешена к применению кассовая техника, зарегистрированная в налоговых инспекциях.

Указанное Постановление не содержит каких-либо исключений для структурных подразделений торговых организаций, а потому кассовая техника структурных подразделений должна быть также поставлена на учет налоговиками, т. е. должна быть выполнена регистрация кассы обособленного подразделения.

Пунктом 15 Положения прямо предусмотрено, что заявление о регистрации ККТ подается структурным подразделением налоговикам по адресу нахождения такого подразделения.

Заявление должно быть заполнено по форме КНД 1110021 в соответствии с предписаниями, содержащимися в письмах ФНС России от 03.04.2012 и от 21.03.2012.

Можно сделать вывод, что регистрация кассового аппарата обособленного подразделения является обязательной по адресу такого подразделения. Однако, по мнению УФНС по г. Москве, если касса, применяемая структурным подразделением, зарегистрирована по адресу основной компании, а не по адресу обособленного подразделения, ответственность за такое несоответствие не предусмотрена (письмо от 31.05.2010 № 17-15/057162).

Необходимо особо подчеркнуть, что налоговое законодательство не запрещает использование кассы ни филиалом, ни представительством, ни иными разновидностями обособленных подразделений.

Из этого следует вывод, что каждое обособленное подразделение может иметь кассу, поставленную на учет налоговиками по адресу соответствующей структуры.

Надо отметить, что ЦБ РФ Указанием от 11.03.2014 № 3210-У предписал обязательное ведение кассовой книги всеми организациями, применяющими кассу, однако не утвердил образец кассовой книги обособленного подразделения.

Нет исключения и для обособленных подразделений компании. Так, п. 4.6 названных Указаний предусмотрено ведение кассовой книги каждым обособленным подразделением, имеющим кассу. Обращаем особое внимание на необходимость ведения кассовой книги не только филиалами и представительствами, но и иными обособленными подразделениями. Вести кассовую книгу должны подразделения, передающие наличные средства в основную организацию и сдающие их в банк.

В этом же Указании описано, как вести кассовую книгу в обособленном подразделении. Структурные подразделения сдают в основную организацию копию листа кассовой книги 0310004. Порядок и сроки передачи копии кассовой книги устанавливаются внутренними документами основной организации.

Образец кассовой книги прилагается.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учетаСмарт-комплект