Истечение срока трудового договора
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы. < ... >

Появились списки работодателей, которых трудинспекторы будут навещать чаще других

На сайте Роструда опубликованы перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного риска. < ... >

4-ФСС опять изменилась

Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС). < ... >

Работник обратился за соцвычетом в середине года: нужно ли пересчитать НДФЛ

Если сотрудник принес работодателю заявление на имущественный вычет по НДФЛ в течение года, например, в июне, пересчитать НДФЛ с учетом вычета нужно с начала календарного года. Т.е. НДФЛ за январь-май будет считаться излишне удержанным и должен быть возвращен работнику. Распространяется ли это правило на социальные вычеты (например, по расходам на лечение или обучение)? < ... >

ФНС рассказала о наиболее распространенных налоговых нарушениях

На сайте Налоговой службы появился свежий перечень нарушений законодательства о налогах и сборах, которые сотрудники инспекций выявляют чаще всего. < ... >

Счет-фактура обновлен: выясняем подробности

Форму счета-фактуры обновили с 01.07.2017. Об этом надо помнить не только продавцу, но и покупателю. Но это еще не все: в ближайшее время форма счета-фактуры опять может измениться. А вместе с ней — и книги покупок и продаж. < ... >

Необоснованная налоговая выгода: утверждены основные принципы

Налоговый кодекс дополнен новой статьей 54.1, в которой прописано, в каких случаях уменьшение налоговой базы или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. < ... >

Уведомление об истечении срока трудового договора

Обновление: 26 сентября 2016 г.

В трудовом законодательстве нет четкой формы уведомления об истечении срока трудового договора, поэтому нанимателю стоит заранее утвердить форму этого документа.

Истечение срока трудового договора

В организациях порой бывают такие случаи, когда руководству необходимо нанять человека на срок для выполнения определенных работ. Работодатель находит сотрудника, заключает с ним срочный трудовой договор. Подходит срок истечения срока трудового договора — и у нанимателя возникает вопрос, как же уведомить об этом временного работника.

Статья 59 Трудового кодекса РФ разделяет все срочные трудовые договоры на три категории:

  • на определенный срок, когда четко можно регламентировать дату окончания договора;
  • когда трудовой договор будет окончен в момент выхода постоянного работника на работу, если за сотрудником согласно законодательству сохранялось рабочее место;
  • когда договор прекращается в связи с окончанием определенных работ временного сотрудника или организации в целом.

В связи с наступлением того или иного события работодатель обязан направить работнику уведомление об истечении срока трудового договора. Работодатель и сотрудник в случае изменения сроков всегда могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора.

Причем, как и многие документы, связанные с трудовым законодательством, уведомление необходимо вручить работнику под подпись. Если работник от ознакомления отказывается, то есть несколько вариантов:

  • направить уведомление курьерской службой или почтой с уведомлением о вручении, при этом стоит помнить про сроки уведомления;
  • направить телеграмму, если работник действительно проживает по указанному им адресу;
  • в присутствии иных сотрудников составить акт об отказе от ознакомления с уведомлением.

Без ознакомления работника под подпись работодатель может попасть в неловкую ситуацию, когда временный сотрудник может обратиться в суд за признанием срочного трудового договора бессрочным. Стоит помнить, что неуведомление вовремя работника по срочному трудовому договору может привести к переводу срочного трудового договора в бессрочный.

Сроки предоставления уведомления

Трудовой кодекс РФ в статье 79 четко регламентирует, что руководитель должен до истечения срока уведомить временного работника. Нюанс заключается лишь в периоде, за который необходимо уведомить временного сотрудника. Если срок окончания трудового договора четко регламентирован, то ничего сложного нет. За три дня до окончания срока временного трудового договора работодатель обязан передать сотруднику уведомление об истечении срока срочного трудового договора.

Человек, нанятый на период отсутствия сотрудника, за которым сохраняется рабочее место, уведомляется об окончании срока в связи с выходом постоянного сотрудника. Данный вариант неудобен временному сотруднику, ибо нет возможности передать дела и найти новую работу. Это также неудобно работодателю, так как в последний рабочий день и выплачивается зарплата, и оформляются все документы в соответствии со статьями 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.

Обезопасить руководителю себя очень просто. Стоит лишь обговорить с работником, за которым сохраняется место, чтобы тот уведомил работодателя заранее о своем выходе. Это освободит нанимателя не только от волокиты в последний день работы временного сотрудника, но и обезопасит от суда.

Подводя итог, можно сказать, что при хороших отношениях между нанимателем и временным сотрудником уведомить работника по срочному трудовому договору будет не так уж сложно. Если же отношения будут плохими, работник может пойти в суд.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.61%
июнь 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 800

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Удобно ли для работодателя введение электронных больничных с 1 июля 2017 г.?
Да, удобно
Нет, неудобно
Без разницы

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет