Правила ведения кассовых операций
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налог на прибыль: перечень расходов расширен

Подписан закон, который внес изменения в перечень расходов, относящихся к оплате труда. Так, работодатели смогут учитывать в «прибыльной» базе затраты на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России для работников и членов их семей (родителей, супругов и детей). < ... >

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя

Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках. А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < ... >

Сотрудник оформляет пенсию: роль работодателя (часть 1)

Оформлением пенсии обычно занимается сам сотрудник. А что требуется от работодателя? Нужно ли заранее подавать в ПФР списки будущих пенсионеров и документы, необходимые для назначения пенсии? Или обязанности организации ограничиваются представлением в ПФР на будущего пенсионера запрошенной им формы СЗВ-СТАЖ? Какова роль работодателя в процессе оформления пенсии сотрудником, нам рассказали представители Отделения ПФР по г. Москве и Московской области. < ... >

Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год

При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные. < ... >

Сдача СЗВ-М на директора-учредителя: ПФР определился

Пенсионный фонд наконец-то поставил точку в спорах о необходимости представлять форму СЗВ-М в отношении руководителя-единственного учредителя. Так вот, на таких лиц нужно сдавать и СЗВ-М, и СЗВ-СТАЖ! < ... >

При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < ... >

Онлайн-ККТ: кому можно не торопиться с покупкой кассы

Отдельные представители бизнеса могут не применять онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Правда, для применения этой отсрочки есть ряд условий (режим налогообложения, вид деятельности, наличие/отсутствие работников). Так кто же вправе работать без кассы до середины следующего года? < ... >

Порядок ведения кассовых операций в 2017 году

Обновление: 14 марта 2017 г.

Отечественное законодательство предоставляет российским компаниям широкие права по использованию в своей деятельности наличных денежных расчетов. Одновременно праву на наличные расчеты корреспондирует обязанность компаний соблюдать кассовую дисциплину и порядок ведения кассовых операций.

Ведение операций по кассе компании

Российские компании вправе использовать наличные расчеты при реализации товаров или оказании услуг населению. Также наличность может быть использована в случае выплаты зарплаты из кассы компании, передаваться подотчетным лицам или получаться компанией в банке. Следует подчеркнуть, что перечень случаев использования компаниями наличности в своей деятельности не является исчерпывающим.

Все отечественные компании, осуществляющие прием или выдачу наличности, обязаны иметь кассу. В данном случае под кассой имеются в виду не ККТ, а помещение и организация работы. Вышеуказанное подразумевает обязательность соблюдения такой компанией порядка ведения кассовых операций (в т.ч. в 2017 году).

Такой порядок установлен Центробанком РФ в Указаниях от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указания).

Пунктом 1 названных Указаний упрощенный порядок кассовых операций введен для индивидуальных предпринимателей и компаний, относящихся к субъектам малого предпринимательства. Для всех остальных компаний при использовании наличности строго обязательным является неукоснительное соблюдение правил ведения кассовых операций.

Лимит по кассе

Каждая компания, использующая или планирующая использовать наличные расчеты, должна самостоятельно рассчитать и установить лимиты на остаток наличности в кассе. Если пренебречь указанным требованием пункта 2 Указаний Центробанка, то лимит будет равен нулю и, соответственно, у компании не будет возможности хранить в кассе денежные средства в любом размере.

Важной особенностью при расчете лимита, а следовательно, и правильного порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации является необходимость расчета лимита с учетом характера своей деятельности. Помимо этого, при расчете лимита должен учитываться общий объем движения наличных денег в кассе предприятия. Должны учитываться как объем поступления в кассу организации, так и объем выдачи наличных из кассы предприятия. Данное правило прямо предусмотрено пунктом 2 Указаний ЦБ РФ.

Как следует из содержания Указаний, в 2017 году правила ведения кассовых операций прямо предусматривают необходимость расчета лимитов по формулам, содержащимся в Приложении к Указаниям Центробанка РФ.

После того как лимиты рассчитаны, они вводятся в действие приказом руководителя компании, который составляется в произвольной форме, но должен содержать дату введения лимитов, их размер, период действия лимитов и их расчет. Также в приказе можно указать лицо, ответственное за контроль соблюдения лимитов.

ИП и малые предприятия могут не устанавливать лимиты.

Пунктом 1 Указаний Центробанка РФ установлено, что денежные средства, превышающие размеры лимитов, не могут храниться в кассе компании и должны быть зачислены на банковские счета компании.

Оформление движения наличности

Важным условием правильного ведения кассовых операций в 2017 году является верное оформление движения наличных в кассе.

Пунктом 4.1 Указания Центробанка РФ определено, что кассовые операции оформляются кассовыми документами, которые обязательны для составления компаниями. Такими документами являются РКО и ПКО, которые подписываются главным бухгалтером (бухгалтером) и кассиром или руководителем, если кассовые операции ведет руководитель.

Пунктом 4.6 Указания Центробанка РФ прямо предусмотрено, что наличные, поступающие в кассу или выдаваемые из кассы, обязательно отражаются в кассовой книге.

Указания Центробанка РФ в части порядка ведения кассовых операций в РФ прямо предусматривают, что записи в кассовую книгу вносятся на основании кассовых документов.

В конце каждого рабочего дня кассир производит сверку данных в кассовой книге и кассовых документах, а также указывает остаток денег, который заверяется подписью кассира.

При выдаче зарплаты работникам из кассы следует вести расчетно-платежную ведомость, в которой работники своей подписью подтверждают факт выдачи и сумму полученных денег.


Формы документов, которые должны применяться отечественными предприятиями при ведении кассовых операций, утверждены Госкомстатом России в Постановлении от 18.08.1998 № 88. Все отечественные организации для правильного оформления движения наличных денег в кассу и из кассы обязаны использовать только документы по утвержденным формам. Использование документов по иным формам является нарушением.

Кассовые операции

Действия работников компании, осуществляющих ведение кассы, детально регламентированы в п. 4 Указаний Центрального Банка России.

Среди лиц, имеющих право осуществлять кассовые операции, п. 4 Указания называет кассиров, ознакомленных со своими правами и обязанностями под роспись. Также кассу может вести руководитель компании.

Указания Центробанка Российской Федерации, установившие правила ведения кассовых операций в 2017 году, также допускают использование технических средств, принимающих и выдающих наличность.

Все операции по кассе и кассовые документы могут оформляться строго ограниченным кругом работников, которые перечислены выше. Кассиру должна быть вручена печать с реквизитами кассовой операции, а также образцы подписей лиц, наделенных правом на подписание РКО и ПКО.

Следует помнить, что всю наличность, которую старший кассир передает или получает от кассиров, следует фиксировать в книге учета по форме № КО-5.

Важным обстоятельством в положении о кассовых операциях в 2017 году занимает возможность выдачи наличности под отчет только на основании письменного заявления соответствующего лица.

Выдача наличности обособленным подразделениям и получение ее от таких же структур производится на основании РКО и ПКО, оформляемых в соответствии с Указаниями Центробанка России.

При осуществлении операций, являющихся кассовыми, компаниям необходимо неукоснительно следовать Указаниям Центробанка России.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.35%
март 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Доводилось ли вам отражать в учете личные покупки директора (автомобиль, смартфоны, бытовую технику и т.п.) и были ли претензии у налоговиков к таким расходам?
Не доводилось
Отражали такие расходы, и у налоговиков не возникало к ним претензий
Отражали, и случалось, что налоговики их снимали
Отражали, претензии были, но от них удавалось отбиться в вышестоящем налоговом органе или в суде

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК