Кассовые документы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
НДФЛ с декабрьской зарплаты в 2017 году

Достаточно часто работодатели выплачивают работникам зарплату за декабрь до новогодних праздников, например 28 декабря. И в связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: как быть с НДФЛ с зарплаты за декабрь 2017? < ... >

По неработающим фирмам можно отчитаться единой декларацией

Сдать за 2017 год (IV квартал 2017 года) единую упрощенную декларацию вправе те налогоплательщики, у которых за налоговый период не было движения денег на счетах в банках и в кассе, а также объектов налогообложения ни по одному из налогов п. 2 ст. 80 НК. Крайний срок – 22 января. < ... >

Аванс за январь: как рассчитать с учетом новогодних «каникул»

Несмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии. < ... >

Когда налоговики могут отказаться дать разъяснения налогоплательщику

Согласно НК, организации, ИП и физлица вправе получать в налоговых органах бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, а также разъяснения по налоговым вопросам. Однако, как сообщает ФНС, это право распространяется только на случаи, когда заданный вопрос непосредственно связан с деятельностью налогоплательщика. < ... >

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года

В конце года актуальным является вопрос, в какие сроки необходимо выплатить зарплату за декабрь 2017. Ведь, как правило, окончательный расчет за месяц выпадает на начало следующего месяца. А в январе нас ждут довольно длинные новогодние каникулы. < ... >

Какие коды указывать в справках 2-НДФЛ за 2017 год

Налоговая служба своим октябрьским приказом обновила перечни кодов доходов и вычетов, используемых при заполнении справок 2-НДФЛ. < ... >

Опубликован сводный план проверок на 2018 год

На официальном сайте Генпрокуратуры опубликован сводный план проверок организаций и ИП, назначенных на 2018 год. < ... >

Кассовые документы

Обновление: 4 октября 2016 г.

Наличные расчеты являются одним из видов расчетов между хозяйствующими субъектами в Российской Федерации. Ввиду особенностей данного вида расчетов российское законодательство предъявляет к лицам, их использующим, ряд нормативных требований. Непременным атрибутом правильного и безошибочного осуществления наличных расчетов являются кассовые документы. Любая отечественная организация, прибегающая к использованию наличности, должна применять соответствующие формы. Граждане освобождены от обязанности по оформлению каких-либо бланков.

Общие положения о кассовых документах

На территории Российской Федерации Центробанк России устанавливает правила использования наличных денег и осуществления расчетов с применением таких средств.

Центробанк Российской Федерации своими Указаниями от 11.03.2014 № 3210-У разработал и утвердил Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства. Данный нормативный акт является основным документом, регламентирующим правила оформления и осуществления действий с наличными деньгами.

Неукоснительное соблюдение названного Порядка является непременным условием требований кассовой дисциплины при осуществлении движения наличности в кассу предприятия и из нее.

Для возможности осуществления движения наличных денег компания организует работу кассы. В данном случае имеется в виду место, где хранятся денежные средства, определяемое руководством соответствующей компании.

Работники, осуществляющие операции с наличными, обязаны отражать движение денег в кассовой книге, записи в которую вносятся на основании соответствующих расходных и приходных ордеров, отнесенных Центробанком Российской Федерации к кассовым документам.

Бланк расходного кассового ордера (форма по ОКУД 0310002) утвержден Госкомстатом России в Постановлении от 18.08.1998 № 88 и применяется для оформления операций по выдаче наличности компанией.

Если же организации необходимо оформить поступление денежных средств, то следует применять приходный кассовый ордер (форма по ОКУД 0310002), бланк которого также утвержден Госкомстатом России в Постановлении от 18.08.1998 № 88.

Следует особо подчеркнуть, что в настоящее время указанные утвержденные формы кассовых документов являются обязательными к применению, о чем прямо высказалось Министерство финансов России в Информации № ПЗ-10/2012.

Бланки названных ордеров применяются при оформлении всех кассовых операций.

Порядок заполнения бланков расходного и приходного кассовых ордеров

Одним из условий правильного ведения кассовой дисциплины является верное заполнение бланков расходного и приходного ордеров. Такой порядок предусмотрен в Указаниях Центробанка от 11.03.2014 № 3210-У.

Все операции с наличными в компании может производить работник кассы, который уполномочен руководителем предприятия. Непременным условием наделения такого сотрудника соответствующими полномочиями является его ознакомление с правами и обязанностями под личную подпись.

Центробанк России также допускает возможность осуществления кассовых операций самим руководителем компании. Но перечень сотрудников предприятия, наделенных полномочиями оформлять кассовые документы, несколько шире. Так, ордера вправе заполнять главный бухгалтер предприятия, бухгалтер, кассир, иной сотрудник, наделенный соответствующими полномочиями. Такие документы может оформить руководитель компании, но только если он совершает такие операции.

Центробанком Российской Федерации в п. 4.3 Указаний предусмотрено, что расходный и приходный ордера подписываются бухгалтером (главным бухгалтером) и кассиром, которому передаются образцы подписей лиц, наделенных правом на оформление кассовых документов.

Каждая компания самостоятельно определяет порядок изготовления расходного и приходного ордеров. Допустимыми способами является машинописное заполнение документов на бумажном носителе или же их оформление от руки. Центробанк России допускает ведение таких документов в электронном виде, для чего необходимо наличие у компании электронной подписи и специальных технических и программных средств.

В кассовые документы не допускается вносить исправления. В случае выявления ошибок соответствующие ордера должны быть оформлены заново.

Срок хранения ордеров

Руководство компании самостоятельно определяет порядок и способы хранения кассовых ордеров при условии соблюдения законодательства Российской Федерации.

Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность компаний хранить документы налогового и бухгалтерского учета не менее четырех лет. Но Федеральный закон «О бухгалтерском учете» устанавливает обязанность компании хранить документы бухгалтерского учета не менее пяти лет после окончания года, являющегося отчетным.

Налицо разночтения в нормативных сроках хранения кассовых ордеров, для разрешения которых целесообразно обратиться к положениям статьи 15.11 КоАП РФ. Согласно указанной норме в случае отсутствия у предприятия кассовых ордеров в течение 5 лет по окончании отчетного года руководство организации может быть оштрафовано на сумму до 10000 рублей. При повторном нарушении штраф возрастает до 20000 рублей, а директор предприятия может быть дисквалифицирован.

Из изложенного выше следует, что срок хранения кассовых документов составляет 5 лет после окончания отчетного года. В течение всего этого срока компания обязана обеспечить сохранность документов.

Следует отметить, что целесообразно указанный временной период учесть при установлении компанией порядка хранения приходных и расходных кассовых ордеров.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
декабрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Должна ли ваша компания проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2017 год?
Мы ознакомились с новым минфиновским перечнем и нам нужно проводить обязательный аудит
Нет, мы не должны проводить такой аудит
Впервые слышим о подобном аудите

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет