Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Обновление: 7 декабря 2016 г.

Женщинам, родившим ребенка, полагается ряд льгот и компенсаций от государства. Основное и наиболее существенное пособие – ежемесячное пособие по уходу за ребенком, оно выплачивается каждый месяц за счет средств Фонда социального страхования, в который за время работы женщины выплачивались отчисления работодателем. Период выплаты – с даты начала отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Правила назначения и выплаты пособия зафиксированы в Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон).

Кто имеет право на детское пособие до полутора лет

Говорить о том, что такое пособие полагается только матерям детей до полутора лет, не совсем корректно. Дело в том, что Закон (ст. 11.1) допускает получение пособия и другими лицами, и их круг достаточно широк. Главное – чтобы они официально находились в отпуске по уходу за ребенком:

  • отец;
  • усыновитель/опекун;
  • бабушка или дедушка;
  • любой другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком.

При этом, если кто-то из вышеуказанных лиц примет решение о том, чтобы выйти на работу на несколько часов в день в период отпуска (или работать из дома), право на получение детского пособия до полутора лет все равно сохранится на весь его срок.

В случае, когда за ребенком ухаживают сразу несколько человек (например, мать и отец или мать и бабушка), придется выбрать, кто из них будет получать пособие. Одновременное получение пособия двумя родственниками действующим законодательством не допускается.

Кем выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Это пособие выплачивается сотруднику по месту его работы.

Однако на практике могут быть более сложные ситуации, когда сотрудница (сотрудник) заключила несколько трудовых договоров: один – по основному месту работу и остальные — в качестве совместительства. В этом случае сама сотрудница (сотрудник) определяет, кто из работодателей будет выплачивать пособие (при условии, что в этих компаниях они работали в течение последних двух лет). Компания, которая будет выбрана, не вправе в этом отказать. Иные аналогичные сложные случаи выплаты пособия рассмотрены в ст. 13 Закона.

Порядок получения детского пособия до полутора лет

Чтобы получить пособие, сотрудница (сотрудник) должна придерживаться определенного порядка и в первую очередь представить работодателю комплект определенных документов, в т.ч. заявление, свидетельство о рождении ребенка (или усыновлении), справка с места работы другого родителя (подтверждающая, что тот, в свою очередь, не получает такое пособие) и др.

Если же речь идет о внешнем совместительстве, то дополнительно представляются еще два документа: справка от другого работодателя (о том, что компания не выплачивает такое пособие) и справка о сумме среднего заработка.

У работодателя есть десять календарных дней на то, чтобы на основании представленных документов назначить пособие.

Когда назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Такое пособие назначается, если сотрудница (сотрудник) обратилась к работодателю не позднее чем через шесть месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года.

Если же все-таки прошло полгода с момента достижения ребенком 1,5 лет, то в случае наличия уважительных причин пропуска срока ФСС может принять положительное решение и назначить пособие. Перечень таких причин не произвольный, он установлен Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74. Это могут быть как чрезвычайные обстоятельства (землетрясение, наводнение), так и, например, длительная болезнь родителя или переезд.

Как определяется размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Размер пособия определяется как на основании Закона, так и на основании специального Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.

По общему правилу алгоритм определения его размера следующий:

  • если речь идет об одном ребенке, то размер выплаты равняется сорока процентам среднего заработка, но не менее минимального пособия по уходу за ребенком, установленного в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ;
  • если речь идет об одновременном уходе за несколькими детьми (двумя и более), то размер пособия складывается, однако он не может быть больше ста процентов среднего заработка или меньше ста процентов суммированного минимального пособия до полутора лет.

Когда определяется размер пособия по уходу за ребенком для второго и всех следующих детей, принимаются во внимание и предыдущие дети матери (рожденные или усыновленные). Так, например, если мать ранее была лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка, при расчете пособия по уходу за вторым ребенком первый ребенок учитываться не будет.

Как определить методику расчета пособия

Основные правила расчета размера пособия до полутора лет установлены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

Основных принципов два:

  • сумма рассчитывается исходя из среднего дневного заработка матери (отца или другого родственника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком);
  • размер пособия не может быть меньше минимального размера пособия до 1,5 лет, установленного законодательно. Так, с февраля текущего года минимум для ухода за первым ребенком – 2908,62 руб., за вторым — 5817, 24 руб.

Кроме того, рассчитанный размер увеличивается на размер районного коэффициента, если сотрудник трудится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности.

Точный расчет зависит от обстоятельств каждой конкретной ситуации. Основополагающий фактор – размер среднего заработка (в т.ч. среднего дневного заработка) сотрудника: больше он или меньше минимального (МРОТ).

Алгоритм расчета выплат по уходу за ребенком.

Расчет производится в несколько шагов:

1. Определяем средний заработок за два предыдущих календарных года (то есть при расчете в 2016 году считаем заработок за 2014 и 2015 гг.). Существуют законодательно установленные максимальные размеры пособия по уходу за ребенком (предельная величина базы для начисления взносов в ФСС): 624 тыс. руб. для 2014 года и 670 тыс. руб. за 2015 год. Если рассчитанная сумма окажется больше указанных величин, для расчета необходимо использовать установленные максимальные размеры.

2. Рассчитываем средний дневной заработок. Для этого делим получившуюся в п. 1 сумму на число календарных дней за два года (исключая периоды болезни, декретных отпусков и другие периоды освобождения от работы с сохранением зарплаты). Проверяем правильность расчета: получившаяся сумма не должна быть больше суммы из п. 1, поделенной на 730 (количество календарных дней за два года).

3. Получившуюся в п. 2 сумму умножаем на 30,4 дней.

4. Получившуюся в п. 3 сумму умножаем на 40%.

Таким образом получается размер пособия за полный месяц.

Если необходимо рассчитать размер пособия за неполный месяц, то его сумма соразмерно уменьшается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.