Декрет: запись в трудовой книжке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Декрет: запись в трудовой книжке

Обновление: 16 декабря 2016 г.

В каких документах отражается факт нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком? Нужно ли вносить запись о трех годах декрета в трудовую книжку работника? Рассмотрим эти вопросы, нередко возникающие у начинающих кадровиков и бухгалтеров.

Что такое декрет

Понятие «декретный отпуск» унаследовано из советского прошлого. Действующее законодательство о труде его не упоминает, но традиционно под ним понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной работнице согласно статье 255 ТК РФ с выплатой одноименного пособия в установленном федеральными законами порядке. Основанием для него является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности общей продолжительностью от 140 календарный дней.

Зачастую в обиходе декретным отпуском называют также отпуск по уходу за ребенком до момента достижения им 3-летнего возраста, предоставляемый женщине в соответствии с частью 1 статьи 256 ТК РФ. Такое смешение понятий нередко приводит к путанице.

Следует учесть, что воспользоваться этим отпуском может не только сама мать ребенка, но и его отец, а также бабушка, дед и даже другой родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком. Поэтому в дальнейшем будем иметь в виду и этих работников.

Нужно ли вносить запись о декрете в трудовую книжку

Статья 66 Трудового кодекса РФ в части 4 определяет, что в трудовую книжку работника подлежат внесению следующие сведения:

  • о самом работнике;
  • о работе, выполняемой им, а также информация о переводах на иную постоянную работу;
  • об увольнении работника, включая основания для расторжения трудового договора;
  • о награждениях за достигнутые им в труде успехи.

Информацию о нахождении работника на больничном по беременности и родам, так же как и в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отнести ни к выполняемой им работе, ни к переводам на иную постоянную работу, ни тем более к увольнению.

Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период. Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.

Где фиксируется нахождение работника в отпуске по уходу за ребенком

Мы выяснили, почему сведения о декретном отпуске в трудовую книжку работника не вносятся.

Однако этот важный факт необходимо зафиксировать в других документах о трудовой деятельности работника.

Например, в стаж для основного ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Где же отразить это обстоятельство?

Факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком фиксируется работодателем в личной карточке работника. В организации может использоваться как унифицированная форма личной карточки Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 04.01.2004), так и самостоятельно разработанная и утвержденная приказом руководителя форма.

В унифицированной форме Т-2 сведения о нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком можно вносить в раздел 8 («Отпуска»). В форму, самостоятельно разработанную организацией, возможно также внесение отдельного раздела о нахождении работника в подобных отпусках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь