Две трудовые книжки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Обновление: 18 октября 2018 г.

При трудоустройстве новоиспеченный работник в числе прочих документов должен предъявить работодателю свою трудовую книжку. Исключение предусмотрено для лиц, которых принимают на работу впервые (им трудовую книжку должен завести как раз первый работодатель), и тех, кто устраивается на работу в качестве совместителя (ст. 65 ТК РФ).

Сведения о работе по совместительству по желанию работника вносятся в ту же трудовую книжку, в которой содержатся сведения о его основной работе (ст. 66 ТК РФ). Соответственно, работа по совместительству не может быть основанием для того, чтобы заводить вторую трудовую книжку работнику. Однако на практике все же встречаются случаи, когда у работника на руках оказываются две книжки.

Работник думал, что потерял книжку, и ему завели новую

В случае утраты (утери, порчи, износа и т.д.) трудовой книжки работник должен обратиться к своему нынешнем либо бывшему работодателю (в зависимости от того, в какой момент книжка была утрачена или пришла в негодность) с просьбой оформить ее дубликат. И если после восстановления трудовой книжки работник нашел ту книжку, которая была утеряна, то в итоге у него будет две трудовые книжки. Теоретически с ними обеими он может прийти устраиваться на работу уже к следующему работодателю.

В такой ситуации запись о трудоустройстве новый работодатель может внести в одну из этих трудовых книжек по согласованию с работником. Хранить у себя вторую трудовую книжку работодатель не обязан, но лучше все же иметь в наличии хотя бы ее копию. Поскольку при определении стажа для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности нужно будет учитывать сведения из обеих книжек. А в случае совпадения периодов работы по времени в книжках учитывать нужно только один из этих периодов (ч. 2 ст. 16 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 22 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91).

Работник решил устроиться на вторую основную работу

В соответствии с ТК РФ у работника не может быть две основные работы. Но может быть основная работа и работа по совместительству, причем как совместитель он может работать в нескольких местах.

Иногда работники пытаются устроиться на вторую работу, как на основную, с помощью второй трудовой книжки, и вводят при этом в заблуждение второго работодателя. Если тайное станет явным, этот работодатель будет вправе расторгнуть с работником трудовой договор за представление подложных документов при его заключении (п. 11 ст. 81 ТК РФ, Определение Московского областного суда от 28.12.2010 N 33-25232).

У работника трудовая книжка закончилась

С такой ситуацией может столкнуться работник, в чью трудовую книжку вносились записи не только о приеме на работу, переводе, увольнении, но и о награждениях за успехи в трудовой деятельности, что было характерно в эпоху СССР (п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Ведь каждая такая запись занимает немало места. И свободные страницы в книжке просто могут закончиться. Другой причиной может быть частая смена места работы сотрудником.

В любом случае работодатель должен вшить в трудовую книжку вкладыш и заполнять его в том же порядке, что и саму книжку (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). А заводить такому работнику еще одну трудовую книжку не нужно.

Вторая трудовая книжка для работников Крыма

Сегодня многие жители Крыма могут совершенно легально иметь по две трудовых книжки. Ведь Минтруд еще в конце 2014 года рекомендовал работодателям оформлять новые трудовые книжки российского образца работникам, имеющим книжки украинского образца. При этом из старых книжек сведения в новые трудовые книжки не переносятся. Книжки украинского образца могут использоваться работодателями для подтверждения стажа сотрудников, сведений о ранее выполняемой ими работе, квалификации и др. (Письмо Минтруда от 24.11.2014 № 14-2/В-862).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ