Положены ли отпускные совместителю?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 20 по 24 августа

Лето приближается к концу и дни становятся все короче. А вот на количество рабочих задач продолжительность светового дня, к сожалению, никак не влияет. Чтобы среди ежедневных забот вы не пропустили ни одного важного дела, мы подготовили для вас наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Оплата услуг по ГПД не требует применения ККТ

При оплате услуг, оказанных физлицом организации или ИП по гражданско-правовому договору, не нужно пробивать чек с признаком «расход». < ... > < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Московский ФСС «перетасует» страхователей

В сентябре 2018 года несколько московских филиалов ФСС по-новому поделят между собой прикрепленных к ним страхователей. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Отпуск работника по совместительству

Обновление: 17 января 2017 г.

Работа по совместительству — дополнительная нагрузка на работника. Такие работники нуждаются в отпусках, как и сотрудники, трудящиеся только на одной работе. Отпуск совместителям ТК РФ гарантирует, так же как и основным работникам, но с некоторыми особенностями.

Напомним, что совместителям, должны быть предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 287 ТК РФ).

Не касается это лишь тех гарантий, которые предоставляются:

  • сотрудникам, работающим в компаниях на территории Крайнего Севера;
  • работникам, совмещающим трудовую деятельность с получением образования.

Эти льготы и компенсации могут быть получены исключительно по месту основной работы.

Отпуск по основной работе и по совместительству

Отпуск работникам предоставляется в соответствии с утверждённым графиком (ст. 123 ТК РФ). У основного работодателя и работодателя по совместительству этот график может сильно отличаться. Трудовой кодекс в этом случае устанавливает, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска должны быть предоставлены в то же время, когда совместитель выходит в отпуск в компании, где у него основная работа (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Продолжительность работы по совместительству и работы по основному месту редко совпадает. А отпуск за первый трудовой год сотрудник вправе получить после полугода непрерывного труда (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Не успевшим отработать этот период работникам — совместителям, выходящим в отпуск на основной работе, отпуск в компании, где он работает по совместительству, должен быть предоставлен авансом (ст. 286 ТК РФ).

Отпуск совместителям: количество дней

Работодатель должен дать возможность сотруднику получить основной ежегодный отпуск. Количество календарных дней такого отпуска не должно быть меньше 28 (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены и более продолжительные оплачиваемые отпуска:

  • удлинённый основной для определённой категории работников (например, научных сотрудников);
  • ежегодный дополнительный для работников с особыми условиями работы.

Работодатель в силу своих возможностей (материальных и производственных) вправе по своей инициативе установить своим работникам дополнительные отпуска (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

Положены ли отпускные совместителю?

Отпуская работника в ежегодный отпуск, работодатель гарантирует ему сохранение места работы и выплату среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Эти гарантии также распространяются и на совместителей.

Отпускные совместителям рассчитываются в общем порядке в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Более детально расчёт регулируется Положением, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Расчёт отпуска внешнему совместителю и внутреннему

Правила расчёта отпуска прописаны в статье 120 ТК РФ:

  • время оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного) рассчитывается в календарных днях;
  • праздничные нерабочие дни не включаются в общее число дней отпуска;
  • для исчисления общего периода оплачиваемого ежегодного отпуска нужно суммировать дополнительные отпуска с ежегодным основным;
  • максимальным пределом отпуск не ограничивается.

Количество дней отпуска, положенных работнику на основной работе, и количество дней отпуска по совместительству могут не совпадать. Это относится к отпускам при совместительстве в другой организации. Если по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск окажется короче, чем на основной работе, то работодатель по заявлению совместителя должен продлить ему отпуск. В этом случае за превышающий период заработная плата сохраняться не будет (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

С расчётом отпуска внутреннему совместителю, как правило, трудностей не возникает. Ведь его основное рабочее место и место работы по совместительству находятся в одной компании, где установлены единые правила.

Положена ли компенсация при увольнении по совместительству?

Сотруднику при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за все отпуска, которые он не использовал (ст. 127 ТК РФ). Так как все трудовые гарантии распространяются и на совместителей, то работодатель и им обязан выплатить положенную при увольнении компенсацию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект