Земельный налог при УСН: проводки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Неожиданный вывод ВС о штрафе за просрочку сдачи СЗВ-М

Перенос в 2017 году крайнего срока сдачи сведений о застрахованных лицах с 10-го числа на 15-е помог организации отбиться от штрафа за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

Земельный налог при УСН

Обновление: 2 февраля 2017 г.

При применении УСН земельный налог обязаны уплачивать организации и ИП, обладающие земельными участками на праве собственности, бессрочного пользования и ограниченного вещного права (в т.ч. пожизненного наследуемого владения) (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ (далее по тексту — НК РФ)).

Налог не уплачивается юридическими лицами и ИП со следующих объектов (п. 2 ст. 389 НК РФ):

  • изъятых из оборота (п. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ) или ограниченных в обороте по законодательству РФ земельных участков (п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ);
  • участков, относящихся к землям лесного фонда;
  • земельных участков, входящих в состав общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
  • земельных участков, находящихся у юридических лиц и ИП на праве безвозмездного пользования или на основании отношений аренды (п. 2 ст. 388 НК РФ).

Налоговая ставка

НК РФ позиционирует земельный налог как местный налог. Ставки для исчисления налога на землю устанавливаются на уровне муниципального органа.

Максимальные ставки налога установлены в следующих пределах (п. 1 ст. 394 НК РФ):

  • 0,3% для земель с/х назначения и для содержания личного подсобного хозяйства (включая садоводство, огородничество, животноводство), а также для участков под жилищным фондом и земель, ограниченных в обращении;
  • 1,5% для остальных категорий земель.

Данные максимальные значения применимы для подсчета земельного налога на всей территории РФ. При этом установление законодателем субъекта РФ ставок налога в вышеуказанных рамках не вступает в противоречия с законодательством РФ.

Нынешнее законодательство допускает установление разных ставок налога в зависимости от назначения земли, разрешенного использования и местонахождения участка (п. 2 ст. 394 НК РФ).

Муниципальное законодательство также вправе регламентировать льготы по земельному налогу и условия для их применения (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Информация о ставках и льготах по земельному и иным имущественным налогам в разрезе муниципального образования есть на сайте ФНС РФ по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/.

Порядок расчета земельного налога организациями при УСН

Законодательство о налогах устанавливает непосредственно процедуру расчета налога как один из элементов налога.

Юридические лица обязаны сами исчислять сумму налога в отношении используемых в деятельности земель. Сумма налога за год для лиц, применяющих «упрощенку», считается по формуле (если юридическое лицо не заявило право на льготу) (п. 1 ст. 396 НК РФ):

Сумма земельного налога за год = Кадастровая стоимость земельного участка  х  Ставка налога

Эта формула применяется, если организация имеет «земельный надел» в течение всего года.

Необходимая для расчета кадастровая стоимость утверждается нормативными актами региона по состоянию на 1 января года, за который считается налог (ст. 390 НК РФ). В трудностях, возникающих при установлении кадастровой стоимости «надела», разберемся в разделе «Особенности установления кадастровой стоимости».

Если организация владеет землей неполный год, то налог считается с учетом коэффициента владения, определяемого в зависимости от количества полных месяцев владения. Коэффициент владения определяется исходя из следующих условий (п. 7 ст. 396 НК РФ):

месяц принимается за полный:

- право собственности на участок зарегистрировано до 15-го числа месяца;

- прекращение права собственности на участок зарегистрировано после 15-го.

месяц при расчете налога не учитывается:

- право собственности на участок зарегистрировано после 15-го числа;

- право собственности прекратилось до 15-го числа включительно.

Налог за неполный год владения рассчитывается по формуле:

Сумма земельного налога за неполный год владения земельным участком = Кадастровая стоимость земельного участка  х  Ставка налога / 12  х  Количество полных месяцев владения земельным участком в текущем году

Законодательством регламентировано, что кадастровая стоимость участка берется на дату постановки земельного участка на кадастровый учет.

В случае если региональным законодателем установлена обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на землю, то кроме самого налога налогоплательщику-организации нужно будет рассчитывать, в том числе, авансы, которые составляют ¼ годового платежа (ст. 393, п. 6, 9 ст. 396 НК РФ).

Аванс по налогу за неполный год владения рассчитывается по формуле (п. 1, 7 ст. 396 НК РФ):

Авансовый платеж по земельному налогу при возникновении/прекращении права собственности в течение квартала = ((Кадастровая стоимость земельного участка   х  Ставка налога) / 4  х  (Количество полных месяцев владения земельным участком в течение квартала /  3 )

Обращаем внимание, что если право собственности на земельный участок возникло либо прекратилось в течение года, то аванс по такому участку следует исчислять с учетом коэффициента владения, который определяется исходя из количества полных месяцев владения участком в отчетном периоде (квартале), за который рассчитывается авансовый платеж.

В случае возникновения либо прекращения права собственности на земельный участок в течение квартала сумма по такому участку рассчитывается в зависимости от количества полных месяцев, в течение которых налогоплательщик-организация владел им в отчетном периоде.

Если в течение года организация уплачивала авансы, то по итогам года в бюджет должен быть перечислен налог в сумме, исчисленной в виде разницы между годовой суммой налога и суммой заплаченных в течение года авансов по налогу (п. 5 ст. 396 НК РФ).

Порядок уплаты земельного налога организациями и ИП при УСН, налоговая отчетность

  Организации ИП
Обязанность расчета налога Обязанность самостоятельного расчета налога Законодательством определено, что налог на землю ИП на УСН, так же как и ИП на иной системе налогообложения, не обязаны считать самостоятельно. В 2016 г. (за 2015 г.) налог уплачивается ИП на основании налоговых уведомлений (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ, ст. 5 п. 8 Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=171351&div=LAW&dst=100189%2C0&rnd=0.1191259230346492). Ранее ИП должны были рассчитывать налог самостоятельно
Обязанность уплаты авансовых платежей Устанавливается нормативными актами субъекта РФ Не предусмотрена
Срок уплаты налога и авансовых платежей Не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим годом (налоговым периодом) (п. 1 ст. 383 НК РФ). Устанавливается законодательством субъектов РФ Налог уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим годом (налоговым периодом)
Налоговая декларация Представляется организацией в ИФНС по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим годом (п. 3 ст. 398 НК РФ) ИП, в том числе применяющие УСН, отчетность по земельному налогу не представляют. До 2015 года налогоплательщики-ИП обязаны были представлять налоговые декларации (Федеральный закон от 04.11.2014 N 347-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации")

Земельный налог при УСН: проводки

В бухгалтерском учете налог подлежит отражению бухгалтером на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам". В целях отражения налога по названному счету обычно используется субсчет 9 «Земельный налог».

При этом отражение затрат на дебетовых счетах варьируется в зависимости от целей использования земли. В ходе хозяйственной деятельности организации могут иметь место следующие проводки по расчету и уплате земельного налога:

Дебет Кредит Описание операции
20, 26 или 44 68.9 Начисление земельного налога (авансов по земельному налогу)
91 68.9 Начисление земельного налога по участку, сданному в аренду (если аренда не является основным видом деятельности)
08 68.9 Начисление земельного налога по участку, на котором ведется строительство основного средства до момента его принятия к учету на счете 01
68.9 51 Уплачен земельный налог (авансы по земельному налогу)

Начисление налога за год отражается в бухучете на 31 декабря, авансов по налогу — на последнее число каждого отчетного периода.

Земельный налог при УСН: налоговый учет

В налоговом учете земельный налог и авансы по нему:

Особенности установления кадастровой стоимости

Кадастровая оценка земель проводится по решению органа местного самоуправления, ее результаты отражаются в государственном кадастре недвижимости (далее по тексту – Кадастр). На практике часто возникает ситуация, когда установленная субъектом стоимость значительно выше рыночной, что ведет к существенному утяжелению налогового бремени налогоплательщика. В таком случае налогоплательщик вправе обжаловать указанную в Кадастре стоимость «надела».

«Упрощенцам», которые планируют оспорить результаты определения кадастровой стоимости земли, следует ознакомиться с нормами Федерального закона об оценочной деятельности в РФ (Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016))  и разъяснениями Пленума ВС РФ, изложенными в Постановлении от 30.06.2015 N 28. Названные документы регламентируют порядок обжалования кадастровой стоимости объекта и содержат нормы по применению измененной кадастровой стоимости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Летний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.Подписка на ГК