Какой инструктаж проводится при приеме на работу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

ВС не стал спорить с Минфином по вопросу расчета взносов ИП-упрощенцев за себя

Верховный суд отказался признавать недействующим письмо Минфина от 12.02.2018 № 03-15-07/8369. < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Движимое имущество освободили от налогообложения

С 01.01.2019 налог на имущество организациям нужно будет платить только в отношении недвижимости. < ... >

Перечислить «личные» налоги физлица смогут одним платежом

В Налоговом кодексе появилась новая статья, посвященная так называемому единому налоговому платежу физического лица. В чем же его суть? < ... >

Инструктаж при приеме на работу

Обновление: 17 марта 2017 г.

Обязательность обучения по охране труда и подтверждения полученных знаний установлена ст. 225 ТК РФ. Проводится обучение в форме инструктажей. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее – Порядок обучения), регламентирует, какой инструктаж проводится при приеме на работу.

Виды инструктажей

В пунктах 2.1.2, 2.1.3 Порядка обучения указаны виды инструктажей, два из которых — вводный и первичный — проводятся при приеме на работу. Программа разрабатывается каждой организацией в зависимости от специфики деятельности и обязанностей работника. Без проведения этих инструктажей работник не может быть допущен к работе.

Инструктажи по охране труда должны знакомить работников с требованиями по охране труда в организации, требованиями по организации безопасного производственного процесса и порядком действий в случае опасной ситуации. Программы инструктажей разрабатываются организацией самостоятельно, исходя из особенностей работы, производственного процесса, имеющихся рисков, а также с учетом характерных для этого вида деятельности или организации опасных ситуаций.

После инструктажа и устной проверки знаний факт прохождения инструктажа регистрируется в соответствующем журнале.

Вводный инструктаж

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого возложены эти обязанности. Проводится для всех лиц, которые принимаются на работу, а также для других лиц, которые непосредственно участвуют в производственной деятельности организации, в частности командированные, проходящие практику, работающие по договорам (п. 2.1.2 Порядка обучения).

Вводный инструктаж направлен на то, чтобы нового работника ознакомить с деятельностью организации, начиная от производственных особенностей – виды деятельности, опасные ситуации на производстве — и заканчивая организационными — структура предприятия, территориальное расположение подразделений.

Новый работник должен знать установленный порядок работы, нормы и правила безопасности, как правильно использовать средства индивидуальной защиты, а также как вести себя в опасной ситуации, что необходимо делать при несчастных случаях, в случае пожарной тревоги и в других случаях, которые могут быть на предприятии с учетом используемых машин и механизмов, должности работника и взаимодействия с зонами риска.

При этом даже если в организации есть специалист по охране труда, обязанности по проведению вводного инструктажа могут быть возложены на другое лицо. Обязательное требование – чтобы этот работник прошел обучение в аккредитованных организациях (Письмо Минтруда от 9 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-2884).

Надо отметить, что с лицами, которые работают по гражданско-правовым договорам, вводный инструктаж не проводится (Письмо Минтруда от 30 сентября 2016 г. N 15-2/ООГ-3495).

Первичный инструктаж при приеме на работу

Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель, который прошел обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Заключается он в разъяснении работнику особенностей конкретного рабочего места, процесса работы, сложностей и рисков, характерных для конкретного производства, где будет занят работник. Необходимо объяснить, как подготовить рабочее место, какие нормы и правила безопасности должен соблюдать работник, ознакомить работника со средствами защиты, которые он должен будет использовать, рассказать о потенциально опасных ситуациях, которые характерны для его работы, какие действия должны быть в таких ситуациях, к кому обратиться за помощью и как он сам может оказать помощь пострадавшим.

Проводить этот вид инструктажа необходимо до начала самостоятельной работы (п. 2.1.4 Порядка обучения):

  • с новыми работниками, в том числе с теми, с кем заключен срочный трудовой договор, а также надомниками;
  • с работниками, которые переведены из другого филиала или подразделения;
  • с командированными работниками и другими лицами, которые вовлечены в производственную деятельность организации.

В то же время от первичного инструктажа могут быть освобождены работники, которые не связаны с обслуживанием, эксплуатацией, ремонтом оборудования, то есть работа которых не связана с потенциально опасными производственными ситуациями. Перечень таких работников должен быть закреплен в локальном акте с указанием профессий и должностей (абз. 6 п. 2.1.4 Порядка обучения).

К примеру, работники, деятельность которых связана только с работой на персональных компьютерах и использованием оргтехники, могут быть включены в Перечень лиц, освобожденных от прохождения первичного инструктажа (Письмо Минтруда РФ от 24 марта 2015 г. N 15-2/ООГ-1551).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект