Может ли среднесписочная численность равняться нулю
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Земельный налог: когда налоговый вычет предоставляется по двум участкам

Отдельные категории граждан (в том числе пенсионеры) имеют право на вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного принадлежащего им участка. Но иногда такой вычет можно получить по нескольким участкам. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Среднесписочная численность работников ИП без работников

Обновление: 22 марта 2017 г.

Налоговое законодательство РФ выделяет индивидуальных предпринимателей (ИП) в отдельную категорию налогоплательщиков. Это актуально, в том числе, для вопросов представления различных видов отчетности в инспекции налоговой службы. В частности, статья 80 НК РФ обязывает плательщиков представлять сведения о среднесписочной численности работников. Однако на ИП без работников эта обязанность не распространяется. Почему так, мы разъясним в данной статье.

Может ли среднесписочная численность ИП быть равна нулю

Налоговое законодательство устанавливает массу прав и обязанностей, которые так или иначе связаны со среднесписочной численностью работников. В то же время определение этого понятия в нормах налогового законодательства не содержится.

На практике же возможны ситуации, когда среднесписочная численность работников может быть 0.

Налоговая служба в Письме от 26 апреля 2007 года для определения соответствующего понятия рекомендовала ориентироваться на форму № 1-Т, утвержденную Росстатом.

Согласно п. 7.5 Приложения 9 к Приказу Росстата от 02 августа 2016 года N 379 среднесписочная численность работников за месяц равна сумме количества работников за каждую календарную дату, деленной на количество календарных дней в месяце. Среднесписочная численность за год равна сумме вышеуказанных месячных показателей, деленной на количество месяцев.

Однако важно отметить, что указанная форма и указания по ее заполнению также не разъясняют по отношению к ИП вопрос о том, может ли среднесписочная численность быть 0 человек.

В этой связи необходимо обратиться к истории редакций нормы п. 3 ст. 80 НК РФ, устанавливающей обязанность для ИП по представлению сведений о среднесписочной численности.

Ранее она была установлена абзацем 3 указанного пункта и предусматривала обязанность представления таких сведений всеми плательщиками без каких-либо исключений.

Минфин в связи с этим отмечал: указанной нормой не предусмотрено исключений для индивидуальных предпринимателей, если у ИП среднесписочная численность работников равна 0 человек (см., напр., Письмо от 20 ноября 2008 года).

В настоящее время с учетом изменений, внесенных в указанную статью в 2013 году, соответствующая обязанность регулируется абзацем шестым указанного пункта, из которого следует, что ее надлежит исполнять:

  • организациям;
  • индивидуальным предпринимателям, привлекавшим наемных работников.

Таким образом, из действующей редакции указанной нормы следует, что среднесписочная численность ИП без работников (в т.ч. в 2017 и 2016 годах) не исчисляется, а сведения о ней в налоговую инспекцию не направляются.

Юридическим лицам важно учитывать, что указанное правило распространяется исключительно на предпринимателей и, напротив, не распространяется на предприятия и организации любых видов. К примеру, сведения о среднесписочной численности работников ООО, даже если в нем только один директор, необходимо направлять в налоговую инспекцию в установленные сроки.

Если предприниматель все же использовал наемный труд, вне зависимости от количества работников и характера трудовых отношений (срочные, бессрочные, дистанционные, надомные), он обязан представить соответствующие сведения в налоговую инспекцию.

Следовательно, приходим к выводу, что ИП не обязан представлять сведения, предусмотренные абз. 6 п. 3 ст. 80 НК РФ, только в том случае, если среднесписочная численность его работников меньше 1. Сам предприниматель в этом количестве не учитывается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь