Валюта договора
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Валютные сделки

Обновление: 31 марта 2017 г.

При заключении договоров стороны могут указать его стоимость в иностранной валюте. Однако валютные сделки, предусматривающие платежи в иностранной валюте, могут осуществляться только в определенных законодательством случаях.

Можно ли заключить договор в иностранной валюте?

Статьей 317 ГК РФ предусмотрена возможность выразить при заключении договора обязательства сторон в иностранной валюте. В этом случае иностранная валюта будет являться валютой договора.

Можно ли рассчитываться в иностранной валюте?

Непосредственное использование иностранной валюты в расчетах допускается только в определенных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10.10.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с учетом всех изменений).

Возможность погашать обязательства по договору в иностранной валюте зависит от юридического статуса сторон – резидентами или нерезидентами они являются.

Если такая возможность отсутствует, расчеты осуществляются в рублях, даже если валютой договора является иностранная валюта.

В этом случае величина платежа в рублях будет определяться по официальному курсу на день платежа, если договором или законодательно не предусмотрена другая дата.

Кто относится к резидентам и нерезидентам?

К резидентам относятся:

  • физические лица, постоянно проживающие в России на основании гражданства или вида на жительство;
  • юридические лица, созданные в соответствии с российским законодательством, включая их зарубежные подразделения;
  • дипломатические и другие представительства Российской Федерации на территории иностранных государств;
  • непосредственно Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования.

Остальные лица относятся к нерезидентам.

Могут ли осуществлять расчеты в иностранной валюте резиденты?

Между резидентами не допускаются валютные платежи, кроме особых случаев, специально оговоренных в ст. 9 N 173-ФЗ. К особым случаям относятся, к примеру, расчеты с банками по банковским услугам, расчеты по зарубежным командировкам, за транспортно-экспедиторские услуги, товары в магазинах беспошлинной торговли.

Могут ли осуществлять валютные операции нерезиденты?

Валютные операции между нерезидентами не имеют существенных ограничений. Нерезиденты могут осуществлять между собой переводы в рублях и иностранной валюте с открытием и без открытия банковских счетов, а также операции с ценными бумагами.

Какие особенности расчетов между резидентами и нерезидентами?

Если договор заключен между резидентом и нерезидентом, иностранная валюта может быть использована одновременно как валюта договора и как валюта платежа. Речь идет прежде всего о контрактах, заключаемых в рамках внешнеэкономической деятельности.

Резидент обязан производить репатриацию валютной выручки по внешнеторговым контрактам — обеспечивать поступление на свои банковские счета денежных средств в иностранной валюте или в рублях, причитающихся ему по условиям договоров. Такая необходимость отсутствует в отдельных случаях, предусмотренных ст. 19 № 173-ФЗ.

Нерезидент заранее информирует банк о сроках поступления выручки и формирует паспорт валютной сделки в порядке, предусмотренном Инструкцией Центрального банка РФ от 04.06.2012 N 138-И.

Продажа резидентом валютной выручки в соответствии с действующими нормами не требуется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь