В течение какого времени платежное поручение действительно?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

Неуплата алиментов теперь обходится дешевле

Должники по алиментам получили возможность платить неустойку в меньшем размере, а в некоторых случаях - не платить вообще. < ... >

Как проверить контрагента на благонадежность

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности. < ... >

Срок действия платежного поручения

Обновление: 11 апреля 2017 г.

Направляя банку требование о перечислении денежных средств, клиент уполномочивает его на совершение операции по переводу денег в соответствии с реквизитами, указанными в этом документе. Такая операция должна быть осуществлена в определенный период времени. Срок действия платежного поручения также ограничен законодательно. В этой статье мы рассмотрим нормативное регулирование указанных сроков.

Срок исполнения платежного поручения

В целях понимания процедур исполнения кредитной организацией требования плательщика о перечислении денежных средств необходимо различать:

  • срок исполнения поручения;
  • срок, когда платежное поручение действительно.

Сроком исполнения рассматриваемого платежного документа признается период времени, в который кредитная организация обязана осуществить операцию по перечислению средств плательщика. Этот срок установлен ст. 31 Федерального закона от 02.12.1990. Банк обязан выполнить поручение не позднее одного операционного дня после получения платежного документа. Определение продолжительности операционного дня является прерогативой банка. За несвоевременное исполнение поручения банк будет обязан уплачивать проценты.

Указанный срок не совпадает с тем, сколько действует платежное поручение. Соответствующий же этому сроку период времени регулируется иными нормами законодательства и будет рассмотрен нами ниже.

Важно отметить, что срок исполнения налоговых платежей регулируется отдельной нормой законодательства.

Как следует из ст. 60 НК РФ, требование на осуществление такого платежа также должно быть исполнено в течение одного операционного дня после получения поручения. Однако ответственность за несвоевременное исполнение такого поручения иная.

Она предусмотрена ст. 133 НК РФ и ст. 15.8 КоАП РФ.

После получения требования клиента на перечисление денег кредитная организация проводит ряд процедур, в числе которых:

  • подтверждение прав на пользование денежными средствами;
  • проверка целостности поручения;
  • проверка реквизитов поручения;
  • проверка наличия требуемых для перечисления денежных средств.

Плательщик вправе осуществить отзыв платежного поручения, если время безотзывности перевода еще не наступило.

Сколько дней действительно платежное поручение

Теперь рассмотрим другой период времени, а именно срок действия платежного документа на перечисление денежных средств.

Нормативно установлено, что платежное поручение действительно в течение десяти дней с даты, следующей за днем его составления. Этот срок исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (п. 5.5 Правил осуществления перевода, утвержденных Банком России 19 июня 2012 года).

К примеру, платежное поручение составлено 10 января 2017 года. Для того, чтобы ответить на вопрос, сколько действительно платежное поручение с указанной даты, следует исчислить десять календарных дней начиная с 11 января 2017 года. Соответствующей датой является 20 января 2017 года. Следовательно, данное поручение может быть предъявлено банку для исполнения не позднее 20 января 2017 года (включительно). Если поручение будет предъявлено позже, банк не сможет его исполнить ввиду истечения срока.

Таким образом, плательщик при наличии информации о том, что срок действия платежного поручения составляет десять дней, имеет возможность определить дату предъявления указанного документа к исполнению в пределах указанного срока.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект