Поле 104 в платежном поручении в 2017 году
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Оказание бухуслуг: как не нарваться на штраф

Организации, оказывающие бухгалтерские и/или юридические услуги, обязаны зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга. < ... > < ... >

Поле 104 в платежном поручении

Обновление: 11 апреля 2017 г.

В силу прямого указания ГК РФ платежное поручение является одним из способов безналичных расчетов на территории Российской Федерации. Платежки должны составляться по установленным формам, а все их разделы следует заполнять в строгом соответствии с предписаниями законодательных актов России. При расчетах с бюджетом обязательно следует заполнять в платежном поручении поле 104.

Платежное поручение

Формуляр платежного поручения, подлежащий применению для безналичных расчетов на всей территории России, разработан и введен в обиход Центральным Банком Российской Федерации в Положении от 19.06.2012 N 383-П.

В этом же нормативном акте ЦБ России привел список и описание реквизитов, подлежащих заполнению в платежке. Среди перечисленных значений указан код 104. В платежном поручении 2017 года он присутствует в том же виде, что и в предыдущие периоды.

Министерство финансов Российской Федерации издало Приказ от 12.11.2013 N 107н, которым утвердило Правила указания информации, идентифицирующей платеж. Пунктом 5 вышеуказанных предписаний предусмотрено обязательное заполнение платежки путем проставления в ней КБК, отвечающего следующим требованиям:

  • он должен состоять из 20 цифр ровно;
  • все значения в коде не могут быть равны нулю.

При этом каждый показатель кода бюджетной классификации имеет свое значение, описанное Министерством финансов Российской Федерации в Приказе от 01.07.2013 N 65н. В силу указанного предписания отечественного Минфина КБК состоит из следующих показателей:

  • первые три цифры несут в себе сведения об администраторе доходов;
  • 10 значений с 4 по 13 знаки предназначены для отражения кодов видов бюджетных поступлений;
  • оставшиеся семь разделов служат для указания кода подвида доходов.

Важно подчеркнуть, что КБК следует указывать в платежных поручениях только в случае, если адресатом денег является бюджет. Согласно действующим актам нормотворчества в 2017 году в платежном поручении поле 104 следует заполнять в нижеперечисленных случаях:

  • при уплате налогов, сборов, пошлин, пеней, штрафов и недоимок;
  • для внесения взносов в фонды;
  • для перечисления таможенных платежей;
  • для совершения фиксированных отчислений, производимых индивидуальными предпринимателями;
  • иные выплаты в пользу государства.

Графа 104 в платежке не заполняется в случае, если адресатом оплаты выступает частное лицо, не относящееся к бюджету.

Неверное заполнение поля 104

Следует отметить, что к заполнению поля 104 в платежном поручении в 2017 году надо отнестись ответственно. Ошибочное или неверное указание кода бюджетной классификации может привести к непоступлению уплачиваемых денежных средств их адресату, что в свою очередь может не позволить прийти к выводу об исполнении предприятием или предпринимателем обязательств перед бюджетом.

Однако следует отметить, что в некоторых случаях неверное заполнение графы 104 платежки в виде ошибочного кода бюджетной классификации не может повлечь для плательщиков подобных негативных последствий. Например, Министерство финансов в своем Письме от 29.03.2012 N 03-02-08/31 отметило, что неправильное указание КБК в платежке не влечет однозначного признания неисполненной обязанности по уплате налогов, перечисленных по неверному КБК.

Перечисленное выше верно для налогов. Если же ошибочный код указан, например, в платежке об уплате государственной пошлины, то предприятию может быть отказано в предоставлении соответствующих услуг по мотиву ошибочного заполнения поля 104 в платежном поручении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК