Заявление о начале работы по окончании декрета
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Заявление о начале работы по окончании декрета

Обновление: 20 апреля 2017 г.

При выходе из декретного отпуска часто требуется заявление, чтобы приступить к работе по окончании декрета. Трудовое законодательство не регулирует подробно этот вопрос, поэтому каждая организация самостоятельно разрабатывает документы, которые необходимо оформить декретницам. Также есть особенности в случае досрочного выхода из отпуска.

Что такое декрет

Прежде всего необходимо разобраться, что же такое «декрет», ведь законодательство такого понятия не содержит. Но привычные и устоявшиеся сочетания «декрет», «декретный отпуск» всем понятны – это отпуск, который гарантирован женщине для рождения и ухода за новорожденным ребенком. И хотя это разные вида отпуска, которые регулируются разными нормами, но привычное слово «декрет» общеупотребимо. При этом на самом деле такой «декрет» состоит из отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Помимо продолжительности, оформления и прочего есть еще одно принципиальное отличие этих двух частей «декрета»: если в отпуск по беременности и родам может пойти только сама беременная женщина, то отпуск по уходу за ребенком могут оформить (ч. 2 ст. 256 ТК РФ):

  • дедушка,
  • бабушка,
  • отец ребенка,
  • другие родственники.

Досрочный выход из декрета

В любой момент работница вправе прервать отпуск по уходу за ребенком, законодательство не ограничивает работницу ни в количестве, ни в сроке нахождения в отпуске.

Судебная практика подтверждает, что продолжительность отпуска по уходу за ребенком женщина определяет самостоятельно, на весь период отпуска за ней сохраняется рабочее место, и право на досрочный выход из отпуска имеется в любое время.

Если работница намерена выйти из отпуска, то она вправе написать заявление и уведомить работодателя о своем решении, и в этом случае работодатель обязан принять заявление, предоставить рабочее место, выплачивать заработную плату.

Законодательство не устанавливает процедуру прерывания отпуска по уходу за ребенком, не регламентирован срок предупреждения работодателя о выходе, нет установленного формата заявления. Но во избежание конфликтных ситуаций желательно согласовать с работодателем заранее дату досрочного выхода, так как на место работницы часто принимается временный работник, и выход из декрета будет основанием для увольнения такого работника (п. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом вполне возможно, что потребуется время для оформления (например, проведение инвентаризации, передача документов).

Более того, после перерыва работница опять может уйти в декрет. И обязанностью работодателя является предоставление такого отпуска.

Надо отметить, что работница вправе работать во время декрета, но только на дому или на условиях совместительства (ч. 3 ст. 256 ТК РФ), при этом право на получение пособия сохраняется.

С учетом того, что право на отпуск по уходу за ребенком имеют не только мать ребенка, но и другие лица, то в случае досрочного выхода из отпуска матери отпуск может оформить отец или бабушка, и работодатель не вправе отказать им в этом. И точно также, если работником будет принято решение о выходе из отпуска, он вправе его прервать в любое время.

Окончание декрета

Отпуск по уходу за ребенком можно условно разделить на две части – до исполнения ребенку полутора лет и до исполнения ребенку трех лет. Оформление отпуска происходит на основании заявления работницы, и если сразу было указано о предоставлении отпуска до исполнения трех лет, то дополнительного оформления не требуется. Если же заявление было на отпуск до исполнения ребенку полутора лет, то потребуется дополнительное оформление.

Когда заканчивается отпуск? В тот день, когда ребенку исполнится три года или полтора. День рождения ребенка входит в отпуск, то есть в тот день, когда ребенку исполнится полтора года, заканчивается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А срок декрета закончится в тот день, когда у ребенка будет третий день рождения. И на следующий после дня рождения ребенка день работница должна выйти на работу. Так как отпуск оформлялся заявлением и приказом, то необходимости в заявлении о выходе из декрета нет, но на некоторых предприятиях просят работницу оформить заявление о том, что она приступает к работе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ