Место работы в трудовом договоре
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Увольнение в субботу: когда выдавать трудовую книжку

По правилам выдать увольняющему сотруднику трудовую книжку нужно в последний день его работы. А что делать, если последний день работы выпал на день, когда бухгалтерия отдыхает (например, на субботу)? < ... >

Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Место работы в трудовом договоре

Обновление: 21 апреля 2017 г.

Трудовой договор должен соответствовать требованиям трудового законодательства. В числе обязательных требований – указание места работы в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если же речь о работе в представительстве или филиале, расположенном в другой местности, то необходимо это указать, как и местонахождение подразделения.

Что такое место работы

Несмотря на то, что указание места работы обязательно, термин не определен в законодательстве, о чем говорит и судебная практика (Обзор Президиума ВС РФ от 26.02.2014). Как правило, указывают наименование организации и ее местонахождение.

То есть место работы должно быть указано, но ТК РФ не конкретизирует, как именно, и в отношении головного офиса может быть указан просто город без конкретики, даже без указания полного адреса. В отношении филиалов и подразделений в другом городе местонахождение указывать обязательно.

При этом указание места работы имеет большое значение как для работника, так и для работодателя. Например, если предприятие переезжает в другой район города – является ли это изменением места работы? Нет, так как это происходит в пределах одного населенного пункта и речь не идет об изменении места работы.

Такое «расплывчатое» обозначение места работы может иметь важное значение, если работодатель имеет в одном населенном пункте несколько обособленных подразделений, например, магазинов. В этом случае указание в качестве места работы наименования организации или уточнение, что работа будет в «сети магазинов», будет означать, что работодатель может направить работника в любой из магазинов сети города. И даже при значительной удаленности магазинов друг от друга направление работника в разные магазины не потребует дополнительного согласия работника.

Аналогично обстоит дело и с оформлением в структурное подразделение. Так, например, если работник был принят в структурное подразделение и перемещен приказом руководства внутри структурного подразделения, то это не является переводом, а оснований для отмены перемещения, соответствующего требованиям абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ, нет. И аргументы работника об изменении режима работы и личном неудобстве вследствие этого не принимаются во внимание (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 18.08.2016 по делу N 33-11462/2016).

Особенности для ряда работников

Если работник по роду работы не находится в офисе (курьер, водитель и другие), то в трудовом договоре место работы все равно должно быть указано как наименование организации, с указанием адреса. Может быть указано, что работа носит разъездной характер.

Если договор заключается с дистанционным работником, то место работы – это местонахождение работника, что важно для направления в служебные командировки и выплат по ним (Письмо Минфина от 14.04.2014 N 03-03-06/1/16788).

Место работы или рабочее место?

Если термина «место работы» в ТК РФ нет, то вот, что такое «рабочее место», определено в ст. 209 ТК РФ, согласно которой это место, где должен находиться работник. Например, если место работы – это местонахождение организации, то рабочее место может быть указано достаточно конкретно – например, помещение бухгалтерии, магазин по адресу и т.п.

Но указание рабочего места не является обязательным условием трудового договора. Однако в том случае, если стороны согласовали это условие и четко указали рабочее место, работодателю необходимо будет согласие работника для его изменения даже в пределах одного населённого пункта.

Таким образом, место работы и рабочее место, хотя и звучат похоже, имеют совершенно разную правовую нагрузку:

  • место работы должно быть указано в договоре;
  • рабочее место не является обязательным условием;
  • если место работы – это населенный пункт, то в пределах этого населенного пункта работодатель может перемещать работника при соблюдении требований абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ;
  • если рабочее место указано, то изменение его потребует согласия работника.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ