Перевод на другую должность во время больничного
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Движимое имущество освободят от налогообложения

Возможно, скоро налог на имущество организаций нужно будет платить только с недвижимости. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Кадровое перемещение во время больничного

Обновление: 17 мая 2017 г.

Возможность перевода или кадрового перемещения во время больничного зависит от условий, прописанных в трудовом договоре. Основание, по которому выдан больничный, влияет на срок перемещения или перевода. Важный аспект перевода работника на больничном – правильное документальное оформление.

Передвижение кадров во время больничного

Согласно Трудовому кодексу существует два варианта передвижения работника в организации:

  • перевод;
  • перемещение.

В случае, когда работник находится в отпуске по больничному листу, перевод возможен при наличии согласия самого работника, зафиксированного письменно. Кадровое перемещение во время больничного работника в ряде случаев возможно без его согласования. Невозможно произвести перевод или перемещение, если новое место работы не подходит работнику по медицинским противопоказаниям.

Перевод на другую должность

Порядок перевода регламентирован ст. 72.1 Трудового кодекса. Перевод работника на иную работу – это смена рабочей функции (на определенный срок либо постоянная), подразделения фирмы либо ее структурно выделенной части. Перевод может быть осуществлен в иную местность в случае перемещения туда работодателя. Указанные варианты перевода осуществляются в рамках одного трудового договора с работодателем. Для перевода на другую должность во время больничного обязательно предварительное согласие работника, оформленное письменно.

Работник может быть переведен на работу по своему желанию или согласию, зафиксированному письменно, к другому работодателю. В такой ситуации договор, регламентировавший труд человека, утрачивает юридическую силу с момента перевода к новому работодателю.

Исключением являются случаи временного перевода, не требующие согласия работника.

Временный перевод

Ситуации, в которых возможен временный перевод, возникают при:

  • приостановке производства (простоя) по техническим, экономическим, организационным причинам;
  • ситуациях, угрожающих целостности имущества на производстве;
  • необходимости подмены отсутствующих работников в ситуации чрезвычайной обстановки;
  • исключительных случаях в виде пожара, землетрясений, эпидемий, катастроф техногенного, природного характера, угрожающих жизни или существованию населения.

Заработная плата устанавливается в размере, предусмотренном для новой должности. Минимальным размером оплаты является средний заработок, получавшийся на прежней должности.

Перемещение на другую должность

Перемещение отличается от перевода тем условием, что для его осуществления согласия работника, оформленного письменно, не требуется. Кадровое перемещение во время больничного у одного работодателя может производиться на срочной или бессрочной основе. Перемещение производится в рамках схожих рабочих мест, подразделений организации, расположенных в той местности, в которой изначально осуществлялась работа. Важное условие – отсутствие изменений в трудовом договоре в случае перемещения.

Такая ситуация возможна в случае, например, больничного по беременности и родам. На рабочее место, сохраняемое за беременной женщиной, принимается новый сотрудник либо переводится/перемещается уже работающий в организации специалист. В свою очередь беременная работница может быть перемещена в другое подразделение.

Оформление перевода на другую должность

Осуществление перевода на другую должность во время больничного оформляется соглашением к трудовому договору и приказом, фиксирующим должность, на которую переводят работника. В дополнительном соглашении фиксируются все значимые изменения условий договора с работодателем. С приказом работник ознакомляется, расписавшись в нем. Приказ оформляется по форме Т-5 или в произвольном виде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Летний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.Смарт-комплект