Кому подчиняется служба охраны труда в организации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Стандартный НДФЛ-вычет можно получить не только на своего ребенка

Если вместе с супругами проживают два ребенка (совместный и ребенок жены от первого брака) и муж уплачивает алименты на своего ребенка от предыдущего брака, то каждый из супругов имеет право на «детский» НДФЛ-вычет в размере 5 800 рублей в месяц. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Служба охраны труда в организации

Обновление: 5 июня 2017 г.

Вопросы охраны труда должны решаться в любой компании. В зависимости от степени опасности производственных факторов, риска несчастных случаев и происшествий на рабочем месте им должно уделяться большее или меньшее внимание. В законодательстве установлены требования, правила и рекомендации, по которым формируется служба охраны труда в организации. В этой статье мы ознакомим вас с ними.

Когда должна быть создана служба охраны труда?

Согласно положениям ст. 217 ТК РФ служба охраны труда в компании должна быть создана при наличии следующих 2-х условий:

  • компания осуществляет производственную деятельность;
  • численность сотрудников компании более 50 человек.

За нарушение этого правила компанию могут привлечь к ответственности.

В остальных случаях компаниям необязательно создавать данные службы. Функции охраны труда в таких случаях может выполнять либо руководитель компании (или сам предприниматель), либо уполномоченный руководством компании сотрудник, либо нанятое по гражданско-правовому договору лицо. Причем в последнем случае для оказания услуг по охране труда организации, которые их оказывают, должны иметь аккредитацию. Ее получают в соответствии с Правилами, утвержденными Минздравсоцразвития России в Приказе № 205н от 01.04.2010. Согласно этому приказу аккредитация необходима, в том числе, для осуществления функций службы охраны труда или соответствующего специалиста по охране у работодателя, имеющего численность работников менее 50 человек.

Организация службы охраны труда

Рекомендации по организации работы такой службы были утверждены Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14. Эти рекомендации утверждены в целях оказания помощи работодателям при создании таких служб и имеют методический, а не нормативный характер, то есть не являются обязательными для применения, а могут быть учтены компаниями при разработке локальных правил и документов.

В рекомендациях, например, дается ответ на вопрос о том, кому подчиняется служба охраны труда. Согласно п. 2 Рекомендаций она находится в подчинении у руководителя компании или его заместителя. На практике встречаются и другие варианты подчиненности этих служб, что также является допустимым.

В случае формирования службы охраны труда в качестве отдельного структурного подразделения утверждается положение о ней, в котором отражаются выполняемые функции, задачи службы, права сотрудников, организационная структура. Эти задачи, функции и права также можно найти в указанных рекомендациях.

Другой вопрос, который нужно решить при формировании службы охраны труда, касается ее состава и численности входящих в нее сотрудников. Для этих целей можно воспользоваться Межотраслевыми нормативами, которые утверждены Постановлением Минтруда России 22.01.01 № 10. Данные нормативы также имеют рекомендательный характер. Они удобны для расчета численности службы охраны труда, так как содержат конкретные показатели по необходимой штатной численности по отдельным выполняемым службой охраны труда функциям.

После определения численности сотрудников службы необходимо разработать их должностные инструкции с указанием выполняемой трудовой функции, обязанностей по должности, а также определить требования к квалификации принимаемых на эти должности сотрудников. Сделать это можно с учетом Профессионального стандарта, который утвержден Приказом Минтруда России 04.08.2014 № 524н. Согласно профстандарту к специалистам по охране труда могут предъявляться требования о наличии образования и стажа работы в области охраны труда. Требования профстандарта также не носят обязательный характер (за некоторыми исключениями, в частности, когда соответствующие требования установлены законодательством), но могут учитываться компанией при формировании своих требований к квалификации принимаемых на работу сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ