Инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Торговля овощами вразвал: нужно ли применять ККТ

В конце лета – начале осени на улицах традиционно появляются точки торговли арбузами и сезонными овощами. Требует ли такая торговля применения контрольно-кассовой техники? < ... >

ФНС поделилась тайными сведениями

Налоговая служба разместила на своем сайте первую партию сведений, которые раньше признавались налоговой тайной. < ... > < ... >

Ставка НДС изменена

Подписан закон, устанавливающий стандартную ставку НДС на уровне 20% (вместо нынешних 18%). < ... >

МРОТ и зарплата: что нужно знать

Минтруд выпустил обширное разъяснение, касающееся сравнения платы за труд, получаемой работником, с установленным МРОТ. < ... >

Ошибка в чеке: как исправить

То, каким образом исправлять некорректно сформированные кассовые чеки, зависит от применяемого формата фискальных документов (ФФД). < ... >

ККТ и подотчетники: вопросов больше чем ответов

Столичные налоговики считают, что при покупке товаров для компании подотчетник должен применять ККТ. < ... > < ... >

Как проверить контрагента на благонадежность

Налоговики рассказали, где следует искать информацию о потенциальном деловом партнере в целях проверки его добросовестности. < ... >

Инструктаж по пожарной безопасности на рабочем месте

Обновление: 5 июня 2017 г.

Работодатели обязаны в соответствии с нормами законодательства обучать своих работников правилам пожарной безопасности и проводить с ними соответствующие инструктажи, в частности, первичный на рабочем месте.

Разберем, какие требования предъявляются нормативными актами к противопожарным инструктажам в целом и к этому конкретному виду в частности.

Законодательство об инструктажах

В ст. 225 ТК РФ установлена обязанность всех работников, включая руководителей и индивидуальных предпринимателей, проходить обучение и проверку знаний по охране труда. Работодатели должны проводить со всеми работниками, вновь поступающими к ним или переводимыми, соответствующие инструктажи и обучать их безопасным методам работ и оказанию первой медицинской помощи.

К последним относятся и противопожарные инструктажи.

Их проведение предусмотрено ст. 25 Закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 "О пожарной безопасности".

А Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (далее – Нормы ПБ), конкретизируют положения 69-ФЗ.

Согласно п. 5 Норм ПБ противопожарный инструктаж представляет собой:

  • ознакомление работодателем работников с основными требованиями пожарной безопасности (далее – ПБ);
  • изучение ими пожарной опасности используемых в производстве технологических процессов;
  • обучение правилам пользования средствами противопожарной защиты;
  • обучение работников верным действиям при возникновении пожара.

Проводится инструктаж работодателем (руководителем или собственником организации) по особым программам в утвержденном порядке (п. 6); при его проведении учитывается специфика организации (п.п.6,7).

Противопожарный инструктаж — это ознакомление работников с:

  • правилами надлежащего содержания территории, зданий/сооружений, помещений в них, включая эвакуационные пути, водопровод, системы пожарного оповещения, а также с процессом эвакуации людей;
  • требованиями ПБ, основанными на специфике пожароопасности технологических процессов в организации;
  • мероприятиями по ПБ при эксплуатации оборудования, проведении пожароопасных работ;
  • правилами использования открытого огня при работах;
  • обязанностями сотрудников при пожаре: правилами вызова пожарной охраны, применения средств пожаротушения и пожарной автоматики.

Виды противопожарных инструктажей

Нормы ПБ подразделяют противопожарный инструктаж на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой в зависимости от времени и характера проведения.

Для фиксирования проведения всех инструктажей в организациях должны вестись журналы учета проведения инструктажей по ПБ. Туда вносятся соответствующие записи за подписями инструктируемого и инструктирующего (п.п.9, 10 Норм ПБ).

Первичный инструктаж на рабочем месте

Проводится он согласно п. 16 Норм ПБ:

  • со всеми без исключения вновь принятыми в организацию на работу лицами, невзирая на их образование и опыт работы в профессии/должности, в том числе с сезонными;
  • с работниками, переводимыми из одного подразделения в другое;
  • с сотрудниками, выполняющими новую для них работу;
  • с командированными работниками других организаций;
  • с трудящимися на территории организации строителями/монтажниками;
  • с лицами, прибывшими на производственную практику или обучение;
  • с иными категориями по решению работодателя.

Проводит этот инструктаж руководитель либо лицо, назначенное его приказом ответственным за ПБ в структурном подразделении (п. 17), и непосредственно на рабочем месте сотрудника

Инструктирование реализуется по программе, заранее разработанной и утвержденной лицом, ответственным за ПБ в структурном подразделении. Приложение № 2 к Нормам ПБ содержит примерный перечень вопросов, которые включаются в программу.

Осуществляется инструктирование работника индивидуально, но иногда возможен и групповой инструктаж, когда эти лица имеют общее рабочее место и обслуживают однотипное оборудование (п. 21).

При проведении первичного инструктажа на рабочем месте теория должна подкрепляться отработкой и закреплением на практике умения пользоваться первичными средствами тушения пожара, действий при его возникновении, правил эвакуации людей, оказания им помощи (п. 19).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК