Когда не допускается привлечение к сверхурочным работам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Когда допускается привлечение работника к сверхурочной работе

Обновление: 29 июня 2017 г.

В некоторых случаях работодатель не может обойтись без привлечения своих работников к работе сверх продолжительности рабочего дня. Привлечение работника к сверхурочной работе допускается, только если такой работник не относится к категории граждан, которых привлекать к такой работе нельзя.

Норма рабочего времени. Превышение нормы

40 часов в неделю — это норма, которую установило трудовое законодательство (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Эта продолжительность рабочего времени считается нормальной для всех работников независимо от того, каким видом деятельности занимается компания, её организационно-правовой формы, вида трудовых договоров и других условий.

Сверхурочной в смысле ТК РФ считается работа, которая выполняется по просьбе руководства компании сверх установленной нормы. То есть больше часов, чем установлено в рабочем дне или смене. А если у работника суммированный учёт рабочего времени, то сверх нормы рабочих часов, установленных за определённый учётный период.

Какие работники не допускаются к сверхурочным работам?

Не допускаются к работе сверх нормы работники:

  • без их согласия (когда их согласие обязательно);
  • имеющие право отказаться от работы сверх нормы (в чрезвычайных обстоятельствах, когда привлекать к работе сверхурочно работодатель вправе и без согласия);
  • попадающие в категорию работников, которых привлекать к работе после конца рабочего дня ни при каких условиях нельзя.

Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Когда не допускается привлечение к сверхурочным работам без согласия работника?

Привлекать к работе сверх установленной нормы можно лишь с согласия работников при следующих обстоятельствах:

  • для завершения работы, которая не была окончена из-за непредвиденной задержки;

Такая задержка должна быть вызвана техническими условиями производства.

Кроме того, если последствиями незавершения работы могут быть порча или гибель муниципального, государственного имущества или имущества компании (других лиц, находящихся в организации, когда руководство отвечает за сохранность этого имущества) либо возникновение угрозы здоровью или жизни людей

  • для восстановления или ремонта механизмов (сооружений);

Если неисправность этих механизмов может стать причиной прекращения труда для большого числа сотрудников

  • для продолжения работы сменщика, который не явился на работу.

Условия привлечения к работе сверхурочно в этой ситуации: работа не допускает перерыва и требует принятия работодателем немедленных мер по замене сменщика другим сотрудником

В других случаях кроме согласия нужно ещё учитывать и мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть, если нет согласия работника, привлекать его к сверхурочной работе нельзя. Из этого правила есть исключения.

Когда можно привлечь лиц к работе сверх нормы без их согласия

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается без согласия:

  • в целях предотвращения катастрофы или аварии либо для устранения их последствий и последствий стихийного бедствия;
  • для общественных работ по устранению непредвиденных обстоятельств, которые нарушают нормальную работу централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, горячего водоснабжения, систем газоснабжения, транспорта, теплоснабжения, связи, освещения;
  • при чрезвычайном или военном положении, а также для неотложных работ в таких обстоятельствах в случае угрозы бедствия или непосредственно при самом бедствии (наводнения, пожары, голод, землетрясения, эпизоотии или эпидемии) и в других обстоятельствах, ставящих под угрозу нормальные жизненные условия или жизнь населения.

Отказаться от такой работы могут только:

  • работники, являющиеся родителями детей-инвалидов;
  • инвалиды;
  • родитель, воспитывающий один (без супруга или супруги) ребёнка не старше пяти лет;
  • женщины, имеющие детей не старше трёх лет;
  • работники, ухаживающие за больными членами семей (при наличии медицинского заключения);
  • опекуны (попечители) несовершеннолетних.

Кого привлекать к работе сверх нормы нельзя

Но есть категория работников, которых вообще нельзя привлекать к переработкам и при наличии их согласия. Нельзя привлекать к сверхурочным работам:

  • беременных женщин;
  • работников до18 лет (кроме некоторых творческих работников и спортсменов);
  • работников в течение срока ученического договора;
  • других работников, когда это не допускает законодательство (например, по мед. противопоказаниям).

Как видно, сама по себе инвалидность не является правовым основанием для невозможности привлечения работника к сверхурочному труду. Главные условия — чтобы такой работник дал согласие на такую работу и отсутствие медицинских противопоказаний. Поэтому привлекать к сверхурочным работам инвалидов можно с соблюдением этих условий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКТакском- ноябрь