Декретная ставка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Декретная ставка

Обновление: 19 сентября 2017 г.

За постоянной сотрудницей, ушедшей в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем продолжившей находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, работодатель обязан сохранять рабочее место. При этом у него открывается так называемая «декретная ставка», дающая ему право нанимать на работу или переводить на освободившуюся должность иных сотрудников на условиях срочного трудового договора.

Декретная ставка: понятие

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в ином нормативном правовом акте мы не найдем понятия «декретная ставка». Вместе с тем для всех, кто устраивается на работу или, наоборот, принимает на работу, в общем понятно, что речь идет о временной работе на период нахождения основного работника в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. При этом работодатель, как правило, никогда не может сказать, на какой период он трудоустраивает к себе человека на декретную ставку, поскольку женщина, оформившая декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком), может выйти из него в любой момент без заблаговременного предупреждения об этом работодателя.

Такое положение вещей в полной мере соответствует трудовому законодательству, поскольку, в первую очередь, законодатель защищает права беременной женщины, ушедшей в декрет, в частности сохраняет за ней на весь период декрета и отпуска по уходу за ребенком основное место работы (ст. 256 ТК РФ).

Декретная ставка: оформление

Временная работа на декретной ставке должна быть документально оформлена. Вне зависимости от того, какой характер носит работа, законодатель обязывает работодателя заключить с временно принимаемым на работу сотрудником трудовой договор.

Такой трудовой договор будет носить срочный характер, поскольку срок его действия ограничен периодом нахождения основного работника в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 59 ТК РФ).

Дальнейшие прием сотрудника и его оформление на декретную ставку носят общий характер:

  • принимаемый на работу сотрудник должен представить работодателю пакет документов, перечень которых строго регламентирован Трудовым кодексом РФ, в частности паспорт, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, документы об образовании, воинском учете и пр. (см. ст. 65 ТК РФ);
  • после заключения трудового договора сотрудник должен расписаться в экземпляре работодателя о получении своего экземпляра договора;
  • работодатель вносит запись в трудовую книжку о приеме на работу;
  • оформляется приказ о приеме на работу, с которым работник ознакомляется под роспись;
  • на работника оформляется личная карточка.

На работу на таких условиях в полной мере распространяются трудовое законодательство, правила внутреннего распорядка и иные локальные акты работодателя.

Декретная ставка: трудовой договор

При приеме на работу временного сотрудника на период нахождения основного сотрудника в декретном отпуске очень тяжело определить срок, на который принимается человек. Связано это с тем, что основной сотрудник имеет право выйти из декретного отпуска в любое время. В связи с этим юристы по трудовому праву рекомендуют при заключении трудового договора на декретную ставку использовать следующую формулировку: «настоящий трудовой договор заключен на период нахождения основного сотрудника в декретном отпуске и/или отпуске по уходу за ребенком».

Такая формулировка в полной мере соответствует трудовому законодательству и обезопасит работодателя при расставании с временным сотрудником.

Для временного сотрудника декретная ставка является наименее выгодной при устройстве на работу, но, с другой стороны, при оформлении на работу на него начинают распространяться трудовые гарантии и права, в том числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск, получение заработной платы и иных выплат, выплату пособий, оплату больничного, в том числе по беременности и родам, и др.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК