Как составить учетную политику при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Штраф за представление пояснений по НДС не по установленной форме можно оспорить

Налогоплательщики, обязанные сдавать НДС-декларацию в электронном виде, и пояснения к ней в ответ на требования налоговиков должны направлять по ТКС. Существует утвержденный формат для таких электронных пояснений. Но как следует из недавнего решения ФНС, даже если пренебречь установленным форматом, штрафа быть не должно. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Как составить учетную политику при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

ПРАВИЛО 1. При составлении учетной политики прописывайте варианты (способы) учета:

  • только тех операций, которые вы уже совершаете или собираетесь совершать в ближайшее время;
  • только того имущества, которое имеете или собираетесь приобрести.

Не пытайтесь объять необъятное — описать способы учета всех возможных операций, по которым налоговое законодательство предоставляет вам право выбора.

Вы оказываете определенные услуги и не собираетесь ничем торговать. Тогда нет никакой необходимости указывать в учетной политике, какой способ списания стоимости вы будете использовать при продаже товаров.

Если же потом у вас появится какая-то операция или изменится вид деятельности, вы сможете внести дополнения в учетную политику, которые начнут действовать сразу же. И скорее всего, эти дополнения будут более осознанными, нежели положения учетной политики, принятые на всякий случай.

ПРАВИЛО 2. Если НК не предусматривает возможности выбора того или иного варианта учета какой-либо операции (имущества), то незачем писать о нем в учетной политике.

Сырье и материалы включаются в расходы при УСН на дату оплаты их стоимости поставщикуподп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Или же с 01.01.2015 уплаченные проценты по кредитам, займам и иным долговым обязательствам учитываются в расходах без ограничений, если эти сделки не попадают в разряд контролируемыхп. 1 ст. 269 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2015); подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. А раз выбирать нечего, то повторять эти положения НК РФ в учетной политике вам не нужно.

ПРАВИЛО 3. Из нескольких способов учета имущества или хозяйственной операции, допускаемых НК РФ, надо выбрать один, наиболее подходящий.

Если вы ведете торговую деятельность, вам нужно выбрать один из трех методов оценки покупных товаров при их продажеподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • по средней стоимости;
  • по стоимости единицы товара.

Метод ЛИФО (по стоимости последних по времени приобретений) с 01.01.2015 в налоговом учете не применяетсяп. 16 ст. 1, ст. 3 Закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ.

Причем, если в НК методика по выбранному способу (варианту) детально расписана, не нужно повторять ее в учетной политике.

ПРАВИЛО 4. Если в НК методика применения какого-либо способа (варианта) не прописана, ее можно взять из бухгалтерского учетаПисьмо Минфина от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44996.

Вы выбираете в налоговом учете метод списания товаров при продаже. В ст. 346.17 НК есть варианты, но нет порядка их применения. А вот в бухучете в ПБУ 5/01 по учету МПЗ довольно подробно изложена методика списания товаров по каждому варианту.

Тогда вы выбираете метод списания из ст. 346.17 НК, указываете его в учетной политике и еще даете ссылку на конкретный пункт ПБУ 5/01, в котором раскрывается, как этот метод надо применять.

ПРАВИЛО 5. Если способ учета какой-то операции НК не установлен, вы можете разработать его сами и зафиксировать в учетной политике. Так, в НК РФ сказано, что, если организация совмещает ЕНВД и УСН, она обязана вести раздельный учет доходов, расходов, имущества, операцийп. 7 ст. 346.26 НК РФ. Однако порядка такого учета в Кодексе нет. Значит, вы должны разработать его сами.

При совмещении ЕНВД и УСН с объектом «доходы минус расходы» надо разработать порядок раздельного учета доходов, расходов, имущества, страховых взносов, пособий по больничным, который заключается в следующем:

  • разрабатываются специальные регистры учета;
  • вводятся субсчета к счетам бухгалтерского учета;
  • ведется аналитический учет без дополнительных субсчетов.

При этом расходы, которые относятся к обоим спецрежимам (арендная плата за общее помещение, зарплата общих работников (например, директора, бухгалтера, менеджера, уборщицы), общие материальные расходы (например, на канцелярские товары) и др.), нужно распределять пропорционально долям доходов от «вмененной» и «упрощенной» деятельности в общем объеме полученных доходовп. 8 ст. 346.18 НК РФ. В связи с этим вам нужно определить, за какой период вы будете считать эти расходы: за каждый месяц нарастающим итогом или за каждый квартал. И все это надо указать в учетной политике.

ПРАВИЛО 6. Дополнять учетную политику можно тогда, когда появляются новые виды деятельности, новые операции, приобретаются новые объекты. И применять дополнения можно сразу после утверждения.

При продаже ОС на УСН ранее 3- или 10-лет­него срока с момента учета их стоимости в расходах (подробнее об этом см. в Продажа основных средств при УСН) нужно решить, будете ли вы применять амортизационную премию, и внести в учетную политику, в частности, такие дополненияп. 3 ст. 346.16 НК РФ:

  • не будете, то прямо написать об этом;
  • будете, то указатьп. 9 ст. 258 НК РФ:
  • группы ОС, по которым применяется амортизационная премия;
  • размер амортизационной премии (единый или по группам объектов), но не более 30% по ОС, относящимся к 3—7-й амортизационным группам, и не более 10% по остальным ОС.

Кроме того, вам нужно определить, каким способом вы будете начислять амортизацию по досрочно продаваемым ОС, и указать это в учетной политикест. 259 НК РФ:

  • линейным;
  • нелинейным.

Минфин не имеет ничего против применения нелинейного метода при досрочной продаже ОС (см. журнал «Главная книга», 2014, № 23, с. 85). Единственное, о чем он призывает не забывать, — что по зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входящим в 8—10-ю амортизационные группы, независимо от срока ввода их в эксплуатацию всегда применяется только линейный метод начисления амортизациип. 3 ст. 259 НК РФ.

ПРАВИЛО 7. Изменять указанные в учетной политике «правила поведения» можно только с начала очередного года. Поэтому приказ об изменении каких-либо положений учетной политики на 2015 г. надо было утвердить не позднее 31 декабря 2014 г. Многие организации составляют политику и позже, например в январе. Но приказ все равно должен быть датирован декабрем. Иначе измененные методы учета вы сможете применить только с 2016 г.

Это объясняется тем, что налоговым периодом по УСН является календарный годп. 1 ст. 346.19 НК РФ. А налоговый учет организуется исходя из принципа последовательности применения норм и правил от одного периода к другому. В связи с этим прописанные в учетной политике методы учета в течение года изменять нельзя.

Представлять вашу учетную политику в налоговую инспекцию вместе с отчетностью не надо, поскольку такого требования нет ни в НК, ни в Законе о бухучете.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»