Что в принципе включается в доходы при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

График отпусков-2018: до какой даты нужно успеть утвердить

Как известно, график отпусков на год должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления этого календарного года. Т.е. по общему правилу, крайний срок утверждения – 17 декабря. Но в этом году эта дата приходится на нерабочий день (воскресенье). Значит ли это, что утвердить график на 2018 год можно 18 декабря 2017 года и никаких проблем не будет? < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Что в принципе включается в доходы при УСН

Обновление: 1 июля 2015 г.

Независимо от объекта налогообложения («доходы» или «доходы за вычетом расходов») в доходы включаютсяп. 1 ст. 346.15 НК РФ:

  • выручка от реализации;

Деньги, перечисленные вам по ошибке, в том числе и переплату от контрагентов, включать в налоговые доходы и записывать в КУДиР не нужноПисьмо Минфина от 11.04.2007 № 03-11-04/2/98.

  • внереализационные доходы, перечисленные в ст. 250 НК РФ.

В доходах придется учесть полученные санкции за нарушение договорных условий, возмещение ущерба, доходы от сдачи имущества в аренду, стоимость безвозмездно полученного имущества (за исключением некоторых случаев, о них читайте ниже).

Кроме того, в доходы включаются авансы, полученные упрощенцами в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Если потом вы этот аванс по каким-то причинам вернули, на его сумму нужно уменьшить налоговые доходы того квартала, в котором аванс возвращенп. 1 ст. 346.17 НК РФ. Сумму возвращаемого аванса нужно записать в Книге учета доходов и расходов в графе 4 раздела I с минусом. А в графе 2 — написать реквизиты документа, который подтверждает возврат аванса.

Доходы признаются на датуп. 1 ст. 346.17 НК РФ:

  • поступления денег в кассу или на расчетный счет;
  • получения имущества (работ, услуг, имущественных прав) в счет погашения задолженности;
  • погашения задолженности (оплаты) иным способом (например, путем зачета).

Если вы, к примеру, отгрузили товар, но покупатель не перечислил вам за него деньги, то доход вы не признаете. И когда по истечении срока исковой давности вы будете списывать дебиторскую задолженность, то доход вы все равно не отражаетеПисьмо Минфина от 22.07.2013 № 03-11-11/28614. Но и расход в сумме неполученных денег признать нельзя, поскольку его нет в закрытом перечне расходов для упрощенцевп. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В доходах не нужно учитыватьп. 1.1 ст. 346.15 НК РФ:

  • доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Сюда, в частности, относятся стоимость имущества, полученного в качестве залога или задатка, взносы в уставный капитал общества, деньги, полученные по договорам займа, стоимость имущества, полученного в рамках целевого финансирования;
  • полученные упрощенцем дивиденды;
  • доходы по государственным и муниципальным ценным бумагамп. 4 ст. 284 НК РФ;
  • все те полученные суммы, которые не приносят экономической выгоды упрощенцу, например возвращенный из бюджета излишне уплаченный налог при УСН.

Руководствуясь этим принципом, посредник-упрощенец учитывает в составе доходов:

  • вознаграждение, которое установлено в договоре как плата за посреднические услугип. 1 ст. 346.15 НК РФ; Письмо Минфина от 21.03.2014 № 03-11-11/12556. При этом совершенно неважно, от чьего имени (своего или принципала) действовал посредник, а также не имеет значения, какой объект налогообложения выбрал упрощенец;
  • часть дополнительной выгоды, причитающейся посреднику (действующему от своего имени)статьи 992, 1011 ГК РФ.

В то же время в доходы не включаютсяподп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ:

  • стоимость товаров принципала, переданных упрощенцу на реализацию;
  • суммы, перечисленные упрощенцу покупателем товаров (работ, услуг);
  • суммы, перечисленные упрощенцу принципалом на покупку у третьих лиц товаров (работ, услуг);
  • суммы, которые поступили упрощенцу в счет возмещения его затрат на выполнение поручения (сами затраты не учитываются посредником и в составе расходов).

Посредник должен документально подтвердить все расходы, произведенные им по договору. Иначе сумма их компенсации будет считаться доходом и ее придется учесть при расчете «упрощенного» налогап. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ.

Главная особенность учета доходов упрощенцами связана с применением кассового метода. Именно по этой причине платить налог при УСН приходится и с полученных авансов, по которым на конец квартала еще не прошла отгрузка товаров (работ, услуг). А так действует общее правило: доход — это все, что принесло вам экономическую выгоду в денежной или натуральной формест. 41 НК РФ.

Статья из книги «Всё об упрощёнке». Посмотреть все статьи: Содержание

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета